Как пройти по главной улице Санкт-Петербурга и не остаться без денег? Эксперимент Антона Цумана.

Антон Цуман, корреспондент: «С первым солнцем в Петербурге на улицах города больше людей, больше туристов. И больше тех, кто стремится на этом заработать. Не самыми честными способами. Пройдемся по Невскому и расскажем, как это происходит».

Стоит лишь чуть замешкаться у Московского Вокзала, как тут же вездесущие цыгане настойчиво попросят «позолотить ручку». Гадание вышло из моды, теперь модно давить на жалость.

Или, например, вежливый молодой человек подойдет с ворохом духовно-просветительских газет. Купи, мол, за сколько не жалко.

Площадь перед московским вокзалом — эпицентр людских потоков. По самым скромным оценкам только эта точка приносит владельцам сотни тысяч рублей в месяц. Это четко структурированный бизнес, ликвидировать который сложно.

Продолжаем движение по Невскому, и видим следующую примету проспекта — уличных музыкантов. Точно так же в 80-е здесь стояли те, кто сегодня олицетворяет собой понятие русский, ленинградский рок. Приставать к прохожим «с шапкой», как было принято раньше, теперь считается моветоном. Зрители сами дают, кто сколько сможет.

Пока музыканты выбирают места и организуют очередность выступлений сами. Но петербургские депутаты уже выступают с законотворческой инициативой. Музыкантам — продавать лицензии, а жесткий список мест для выступлений — согласовывать с жителями окрестных домов. Как, например, это уже действует в Германии. 700 рублей в день, в пересчете на наши деньги.

Но если музыкантов можно назвать украшением города, буквально в паре десятков метров от них ведется другой бизнес. Наглый и циничный.

Невский проспект у Базилики святой Екатерины. Обратите внимание на этого юношу и эту девушку, которые буквально преграждают путь прохожим и куда-то настойчиво пытаются их куда-то увести. В результате это оказался не опрос, а Джаннет сопроводили в этот неприметный магазин во дворе. На дегустацию чая. В процессе здесь предлагают купить якобы «элитный» китайский чай. Если отказаться, то, как заявляют пострадавшие, требуют оплатить услуги промоутера.

Следующая остановка — Большая морская. Здесь в любое время года в буквальном смысле не дают прохода так называемые аниматоры. Ростовые куклы в виде персонажей популярных мультфильмов уже несколько лет буквально заполонили Невский. Схема простая. Конь или зебра, кролик или бурундук — так и приглашают сделать совместное фото. А потом очень настойчиво требуют денег. На новые подковы.

Куклы, «живые» статуи, голуби — принцип действия один. По сути, это обыкновенное попрошайничество. Только гораздо более наглое и порой жестокое. Особенно с туристами.

В результате деньги можно и не потерять, но испорченное настроение обеспечено. Мы же настроение туристам в этот солнечный день портить не решились.

И, наконец, сезонная примета дворцовой площади и, да что уж там говорить, всех классических достопримечательностей Петербурга. Ряженые Петры и Екатерины. Действуют по той же схеме, что и куклы-аниматоры. Но, говоря современным языком, считаются «премиум классом».

Актер и телеведущий Леонид Петров когда-то и сам так же, как он метко выражается, «петрил». По его словам заработок в этом бизнесе зависит не только от личных качеств самого «Петра», но и от методов, которые навязывает начальство. Зачастую под этим подразумевается наглое вымогательство.

Семь лет назад в разгар сезона можно было заработать до 20 000 рублей в день. С тех пор цена на одну фотографию возросла со ста рублей до трехсот. Но сами по себе ряженые Петры и Екатерины, особенно в качественных костюмах, примета города, как ни крути. Правда, деньги, как обычно, всё портят.

Действительно, от того, какое лицо города увидит турист, такие впечатления у него и останутся. К сожалению, шанс быть обманутым очень высок, а запретить такой нечестный бизнес невозможно. Искоренишь в одном месте – они как сорняки вырастут в другом месте. По итогам нашей прогулки по Невскому можно сделать вывод, если безропотно отдавать деньги везде, можно лишиться 15 000 рублей. Так что пока единственный способ этого избежать — держаться подальше от назойливых рук. Или копыт.