Судно ледокольного класса «Академик Трёшников» отправилось к Северному полюсу. Главная задача — доставка грузов, замена персонала полярных станций, научно-исследовательские работы, вывоз бытового мусора. Два месяца корреспондент Юрий Щербаков и оператор Тимур Юнусов будут находиться на борту судна и вести свои журналистские наблюдения.

«Доброе утро! Судовое время 7 часов. Ветер северо-восточный 5 метров в секунду, температура наружного воздуха -20 градусов».

Юрий Щербаков, корреспондент: «Доброе утро. Сегодня второй день экспедиции "Траснарктика 2019". Его ни в коем случае нельзя пропустить!»

Мы сделали плановую остановку буквально в 15 километрах от Мурманска, чтобы принять на борт этого красавчика. Всего их будет 2 на «Академике Трёшникове». Это последняя модификация Ка-32. Он прекрасно подходит для помощи учёным. Но добраться на нём до большой земли вряд ли получится. Топлива не хватит. Поэтому единственное сообщение с большой землёй – радиоволны.

Кольский залив остался где-то там, за горизонтом. Отсюда практически не видно. Мы вышли в открытое Баренцево море. Здесь неплохо качает. А вечером обещают шторм до 9 баллов. Как мы его переживём, расскажу в следующих выпусках. А пока – тысячи  миль пути, около 5 дней на «Академике Трёшникове», далее – поиск специальной подходящей льдины, на которой проведём 2 месяца. А пока предлагаем насладиться красотами северных широт нашей прекрасной страны.