На связи с программой «Хорошее утро» Карина Таукенова, пресс-секретарь вице-губернатора Санкт-Петербурга Максима Шаскольского. 

александра емельянова.ведущая:
Лично вы насколько широко используете в быту энергосберегающие приборы?
Карина Таукенова,пресс-секретарь вице-губернатора Санкт-Петербурга Максима Шаскольского:
Широко используем, и пытаемся эту практику организовать в масштабах города. Как вы знаете, в субботу пройдёт Час Земли, во всём мире отключат подсветку самых известных зданий и памятников в знак неравнодушия к будущему планеты. Энергетики Санкт-Петербурга одобряют и поддерживают эту идею разумного использования энергоресурсов. В поддержку этого проекта 30 марта в Северной столице на один час с 20.30 до 21.30 будут отключены более 20 тысяч светильников архитектурно-художественной подсветки на сорока знаковых зданиях. Например, ровно в 20.30 погаснет подсветка пяти ключевых мостов через Неву: Дворцового, Троицкого, Большеохтинского, Благовещенского и Биржевого. Без светового оформления останутся на час такие символы Санкт-Петербурга, как Петропавловская крепость, Эрмитаж, стрелка Васильевского острова, здание Биржи. В темноту погрузятся фасады зданий, которые расположены в акватории Большой Невы. Мы приглашаем всех петербуржцев присоединиться к акции и отключить в это время электричество в своих домах.
александра емельянова.ведущая:
Каких результатов в целом Петербург достиг по энергосбережению и энергоэффективности за последнее время?
Карина Таукенова,пресс-секретарь вице-губернатора Санкт-Петербурга Максима Шаскольского:
Мы последовательно проводим политику экономии ресурсов и повышения энергоэффективности в различных отраслях экономики. Результатом стало то, что Санкт-Петербург второй год подряд признан самым энергоэффективным городом среди других российских регионов. У нас в городе больше всего жилых многоквартирных домов, которые оснащены общедомовыми приборами учёта. Здания бюджетного сектора имеют возможность автоматического урегулирования, то есть в зависимости от погодных условий меняется и уровень энергозатрат. В Петербурге высокий процент энергоэффективных светильников, которые используются в уличном и дорожном освещении. Старые ртутные светильники, начиная с 2010 года, мы последовательно меняем на новые, энергоэффективные.