юля чеснокова,корреспондент:
Вот таких ясных дней в Петербурге крайне мало, всего чуть больше 70, подсчитали учёные. И использовать их нужно по максимуму, уверены они. Ведь солнце для нас — это не только крепкий иммунитет и хорошее настроение, но и отличный источник энергии. А добывать её научились в петербургском Политехе.

Это экраноплан — судно на динамической воздушной подушке, которое буквально летает по воздуху параллельно воде.

Егор Старобинский,разработчик беспилотного экраноплана:
Этот экраноплан абсолютно уникален тем, что он электрический. Нет никакого ни бензинового двигателя, ничего подобного. Т.е. это альтернативная энергетика полностью, он исходно задумывался как устройство с солнечными панелями.
юля чеснокова,корреспондент:
Вот это непосредственно покрытие?
Егор Старобинский,разработчик беспилотного экраноплана:
Да, падают солнечные лучи на эту панель, и вырабатывается электрический ток, который затем запасается в батареях.
юля чеснокова,корреспондент:
Энергию мы получили, это электроэнергия. Что происходил дальше? Где она накапливается? Как её используют?
Егор Старобинский,разработчик беспилотного экраноплана:
Здесь сейчас установлен один из аккумуляторов. Он хранит энергию, которая нам сейчас не нужна непосредственно для выполнения поставленной задачи, а всё остальное идёт на двигатель.

Эффективность солнечных батарей высока настолько, что на полученной с их помощью энергии судно может спокойно передвигаться больше суток. Однако, следует признать, Северо-Запад не самый солнечный регион России, поэтому на случай пасмурной погоды на электроплане установлен ещё один резервный источник питания.

Егор Старобинский,разработчик беспилотного экраноплана:
Водородная ячейка — это тоже такой ресурс запасной. Она немного весит. Содержит в себе количество энергии, может запастись. В случае если даже у нас несколько дней нет солнца, этот экраноплан может существовать спокойно, и затем, когда появятся лучшие условия, полностью зарядить батареи.

Такому беспилотнику совершенно не требуется дозаправка. Соответственно экономится масса времени, которая в случае с обычным катером ушла бы на возвращение в порт для пополнения баков. Такая техника — настоящая мечта военных и гражданских ведомств, на службу к которым, надеются инженеры Политеха, их электроплан в ближайшее время и отправится. 

юля чеснокова,корреспондент:
Разработчикам осталось только полностью укомплектовать лодку интеллектуальным оборудованием. И всё — первый электрический беспилотный экраноплан к испытаниям готов. Проверка большой водой запланирована уже на это лето.