В гостях у программы «Хорошее утро» Валерий Шефер, заместитель генерального директора по безопасности ГМЗ «Петергоф». 

марианна дьякова,ведущая:
О чём конкретно идёт речь? Что за новые правила и когда они вступят в силу? 
Валерий Шефер,заместитель генерального директора по безопасности ГМЗ «Петергоф»:
Новые правила вступают в силу с 28 марта. Они касаются двух федеральных законов — Водного кодекса и закона «О музейном деле и музейных фондах» в части доступа граждан к береговой линии, которая примыкает к музеям-заповедникам. 
михаил спичка,ведущая: 
Что имеется ввиду? Теперь гражданам нельзя вообще приближаться к водоёмам, нельзя в них купаться? Какие ограничения и в чём их отличие от того, что есть? 
Валерий Шефер,заместитель генерального директора по безопасности ГМЗ «Петергоф»:
Если говорить о Петергофе, практически ничего не меняется. Петергоф имеет границу с Финским заливом по урезу воды, это территория порядка двух километров. Мы ничего не меняем, потому что у нас исторически сложилось так, что территория с императорских времён была ограничена. Наши гости будут посещать наш парк так же, как и раньше. В правилах будет прописано, что с 22 часов будет закрыт парк Александрия для доступа к береговой линии, а Нижний парк — с 21 часа. В изменениях в ФЗ прописано, что музеи-заповедники прописывают правила, которые относятся именно к использованию водоёмов. В Петергофе, например, купаться в водоёмах запрещено. Мы используем их только для эстетического наслаждения. 
марианна дьякова,ведущая:
Какие санкции применяют к нарушителям, например, в Петергофе? 
Валерий Шефер,заместитель генерального директора по безопасности ГМЗ «Петергоф»:
Санкции остаются те же. В Административном кодексе прописано нарушение водного законодательства. и нас за это привлекали, кстати, к ответственности, потому что мы всё это время ограничивали доступ. Федеральная служба в сфере природного надзора привлекала музей-заповедник за то, что мы закрывали, в общем, незаконно. Мы выступили с инициативой три года назад и с помощью В.И. Матвиенко эта инициатива проходила обсуждение, было внесено множество поправок, но тем не менее, он был принят. Вся информация о внесениях в правила поведения будет на сайтах музеев-заповедников.