сева жидков,разработчик в социальной сети:
Вот такой вот у нас офис, я никогда не думал, что я буду работать в таком офисе, похожем на музей.

В 15 лет нашёл работу своей мечты! Разработчиком в популярной социальной сети он работает уже два года.

сева жидков,разработчик в социальной сети:
Я работаю в команде разработки бизнес-продуктов, я занимаюсь несколькими проектами. В прошлом году мы запустили онлайн игру, которая стала очень популярна по всей России. У нас было 14.000.000 установок.

С виду — обычный парень из небольшого городка Воткинска Удмуртской республики. Родился в семье юристов. А примером успешного программиста стал его дедушка.

сева жидков,разработчик в социальной сети:
Мой дедушка — один из первых программистов России. Дома были какие-то модные гаджеты, это было для меня очень мотивирующим.

При этом Сева уверен, один из секретов успеха — дать ребёнку определенную свободу и право выбора найти себя в том, что действительно нравится. 

сева жидков,разработчик в социальной сети:
Когда я его спрашивал: «Дедушка, чем мне лучше заниматься: веб-разработкой или мобильной разработкой?» Он говорил, что и то, и другое интересно, выбирай, что тебе по душе. И так я за время детства попробовал всё на свете, пока пытался понять свои вкусы в программировании.

Сева вспоминает, как в 10 лет увидел объявление о курсах информатики и попросил родителей отвести его на занятия. А грамотно распоряжаться финансами научился самостоятельно. 

сева жидков,разработчик в социальной сети:
Мне каждую неделю давали сколько-то карманных денег, и я быстро понял концепцию накопления. Я чаще всего тратил на небольшие курсы по программированию или оплату серверов для того, чтобы размещать свои проекты.

После того как об одном из его проектов написали в СМИ, Сева начал готовиться к переезду в Северную столицу. Регулярные соревнования по программированию дали результаты, очередной Хакотон станет первой важной ступенькой к будущему работодателю в Петербурге. 

сева жидков,разработчик в социальной сети:
За 24 часа мы должны были придумать конкретную идею, мы могли сами выбрать эту идею, и побеждал тот, кто сделал самый лучший, самый интересный продукт.

И с этой задачей команда Севы удачно справилась, разработав приложение для поиска пропавших животных в социальной сети. Тогда этот проект сразу завоевал приз зрительских симпатий. А через некоторое время юный программист нашёл объявление о вакансии. 

сева жидков,разработчик в социальной сети:
Написал, что я школьник, но при этом имею опыт работы. Меня пригласили на собеседование. Мне показали купол в офисе на первом собеседовании, и мне сразу здесь очень понравилось, мне хотелось, чтобы на мой работе было такое место, куда можно было бы пойти, посмотреть на город, отдохнуть. 

На собеседование Сева пришёл не с пустыми руками, он подготовил проект для социальной сети, который распределял пользователей по группам в зависимости от их подписок на сообщества.

сева жидков,разработчик в социальной сети:
Моему будущему руководителю понравилось, что я был инициативен, и я сделал что-то сам ещё до того, как меня попросили что-то сделать.

После собеседования Севе дали несколько дней на выполнение сложных тестовых заданий, с которыми он успешно справился и получил работу своей мечты.

сева жидков,разработчик в социальной сети:
Удача — это то, что ты делаешь себе сам. Если ты купил 20 лотерейных билетов, пробовал 20 каких-то разных вещей, у тебя вероятность, что у тебя что-то в одной из них получится, гораздо больше, чем если ты попробуешь что-то одно и остановишься на этом.