николай корнеев,корреспондент:
Друзья, нам не очень повезло с погодой, но очень повезло с городом. Дюссельдорф — один из 5 крупнейших экономических и культурных центров Германии.

 «Маленький Париж», как назвал однажды Дюссельдорф Наполеон, считается одним из самых дорогих городов Германии. Последние несколько десятилетий — ещё и деловой столицей. Здесь располагаются офисы крупнейших мировых компаний, только одних японских представительств насчитывается около 500, дорогие бутики, банки и небоскрёбы. Динамичному ритму жизни под стать современная архитектура.

николай корнеев,корреспондент:
Медиагавань — один из самых необычных креативных районов не только Дюссельдорфа, но и Европы вообще, знаменит ультрасовременными постройками. Здесь проводят экскурсии, потому что есть, что показать. Обратите внимание, своеобразный танцующий дом или изюминка футуристического квартала — стальное сооружение изогнутой формы.

«Архитектурный зоопарк», как, любя, прозвали район туристы ещё 00-х представлял их себя невзрачный квартал с населением в 200 жителей. Бывший промышленный порт — сегодня штаб-квартира ведущих медийных, телекоммуникационных и рекламных фирм, место для полёта урбанистичсеких фантазий. Жизнь здесь кипит почти круглосуточно.  

николай корнеев,корреспондент:
Можно, конечно, долго восхищаться архитектурой Дюссельдорфа, но я хочу, друзья, обратить ваше внимание на пальмы! Пальмы в центре города. Местные уверяют, что растут они здесь круглый год.  Если я правильно понял перевод, то это возможно с помощью неких тепловых технологий. Где эти технологии находятся, наверху или под пальмами, мы так и не поняли.

Возможно, над нашей съёмочной группой пошутили, немцам не чуждо хорошее чувство юмора. Выражается оно и в архитектуре.  

николай корнеев,корреспондент:
Почти все путеводители по Дюссельдорфу советуют одну интересную улицу, так называемую Весёлую улицу, Пайн-стрит. Её главная особенность заключается в том, что здесь почти все фасады зданий разрисованы граффити, вот, обратите внимание, пожалуйста. Но! Весёлым я бы это место не назвал, жутким — да: грязный асфальт, много мусора, висят какие-то транспаранты в виде дырявых тряпок. Да и сами настенные рисунки — ну, такой достаточно своеобразный арт.

В 70-е года 20 века этот заброшенный после войны промышленный квартал нелегально заняли студенты. Захолустные пятиэтажки, служившие жильём для рабочих, молодёжь разрисовала. К ним присоединились беженцы и иммигранты. Власть тщетно боролась с захватчиками, в итоге сдалась и разрешила остаться. Сегодня на Кифернштрассе, по-народному Весёлой улице, живут представители 40 национальностей. Говорят, дружно.  

Дюссельдорф город контрастов, входит в мировой топ-10 лучших по качеству жизни. Пример, как за 800 лет некогда бывшее неприметное рыбацкое поселение в устье крошечной реки Дюссель выросло в самый богатый город Германии.