александра Рытхеу,ведущая:
Мы изучили стойку, познакомились с оружием, теперь можно переходить к постановке боя, ведь это и есть главная цель артистического фехтования.

Фехтовальный бой разучен и отрепетирован, как реплики в театральной пьесе. У героев постановки нет цели победить соперника, как это происходит в спортивном поединке. В арт-фехтовании лицом к лицу встречаются не противники, а партнёры.

сергей мишенёв,вице-президент Федерации артистического фехтования России:
Есть конькобежный спорт, есть фигурное катание. Проводя аналогию на фехтование, мы можем сказать, что конькобежный спорт равен олимпийскому фехтованию, а фигурное катание равно артистическому фехтованию. И там, и там работает большая команда специалистов: хореографы, тренерский состав, художники по костюмам, люди, которые работают со звуком и светом.

Длинные фехтовальные фразы, приёмы обезоруживания, сочетание колющей и рубящей техники. И всё это помноженно на актёрское мастерство. Принципиальное отличие арт-фехтования от боя спортивного — запрет импровизации для участников поединков. Такой фехтовальный поединок это синтез сюжета, костюмов, света и звука. Любой турнир проходит в виде серии костюмированных схваток.

сергей мишенёв,вице-президент Федерации артистического фехтования России:
Вся подготовка фехтовальщика, техническая, актёрская, трюковая, сводится к постановке боя. Хореография, все её изыски, весь её интерес должен быть воплощён двумя специалистами на сцене на высокой скорости, с выразительностью, с внутреннем действием.

Таков фехтовальный поединок. Это синтез сюжета, света, звука. Любой турнир проходит в виде серии костюмированных схваток.

сергей мишенёв,вице-президент Федерации артистического фехтования России:
Бой состоит из 10 таких зарисовок. Каждый имеет собственную завязку, кульминацию развязку. Это целая история, художественное произведение.

Чтобы выдержать пять минут боя в таком ритм, даже опытному бойцу нужно иметь хорошую физическую подготовку. 

сергей мишенёв,вице-президент Федерации артистического фехтования России:
Арт-фехтовальщик — человек сильный и подвижный. Тем более, что в арт-фехтовании есть такие дисциплины, где используется тяжёлое оружие. Для этого нужно чтобы спортсмен был сильным.

Арт-фехтование может быть увлекательным хобби, средством активного отдыха, способом поддержания спортивной формы. Оно развивает  пластику, музыкальность, выразительность и художественный вкус. Начать заниматься арт-фехтованием никогда не поздно, ведь здесь нет ограничений по возрасту и физической подготовке.