Лучшие балетные спектакли Европы и России покажут в Петербурге. Международный фестиваль  Dance Open начнется 17 апреля. Об эксклюзивной программе, о громких премьерах и неординарных хореографах рассказала Екатерина Галанова, автор и руководитель фестиваля. 

Екатерина Галанова,автор и руководитель международного фестиваля балета Dance Open:

«Мы всегда пытаемся скомбинировать программу таким образом, чтобы были и классические балеты, и современные балеты, неоклассика, чтобы было что-то такое радикальное, на грани. Очень, но не могу сказать, что скандальное, но какие-то острые спектакли, которые можно показать продвинутой публике.

Мы не посвящаем каждый фестиваль какой-то теме. Каждый раз наша задача — привезти самое лучшее, самое интересное, что существует на этом отрезке времени в мировом балетном пространстве.  

В этот раз не исключение. Мы привозим разнообразную программу. Здесь есть и реконструкция старинных балетов, та продукция, которая приезжает из Вены. Венский балет — хореография Пьера Лакотте, одного из самых успешных, известных реконструкторов. Балет «Коппелия». Очень красивый, с безумным количеством костюмов, исполнителей, декораций. Это авторское прочтение классики — наши любимцы, пермский балет. «Щелкунчик» в хореографии Алексея Мирошниченко. 

Если говорить про неоклассику, то это, безусловно, совершенно свежая премьера из Цюриха. Балет первый раз приезжает в Петербург. Это хореография Кристиана Шпука. «Зимний путь» на музыку Шуберта. Мы открываем этим фестиваль. Это очень графичная, интересная, глубокая работа. Это, безусловно, INTRODANS. Из Голландии три спектакля. Абсолютно беспроигрышная хореография.

Балет «Алиса» в исполнении балета Дортмунда. Хореография Мауро Бигонцетти. Абсолютно фантасмагорическая вещь. Современная история, близкая очень к драматическому театру, пластике. С безумным количеством визуальных эффектов. С музыкантами, вписанными внутрь самого действа.

Зритель с каждым годом становится все более требовательным. Мы со своей стороны тоже понимаем, что на нас лежит огромная ответственность. Сделать так, чтобы программа была максимально разнообразна, чтобы зритель с разным вкусом смог найти что-то близкое для себя».