Юрий Зинчук, ведущий: «А теперь о нашем новом проекте, который мы начинаем с этого выпуска. Дело в том, что на днях началась очередная арктическая экспедиция. Судно ледокольного класса "Академик Трешников" отправилось к Северному полюсу. Главная задача "Трешникова" — доставка грузов и замена персонала полярных станций, проведение научно-исследовательских работ, изучение природных процессов и гидрологических явлений в океане и, что тоже очень важно, вывоз отходов и бытового мусора с территории полярных станций. Мы, конечно же, не могли упустить такого шанса — пойти на Северный полюс! Два месяца будет длиться экспедиция. И все эти два месяца Юрий Щербаков и оператор Тимур Юнусов будут находиться на борту судна и вести свои наблюдения. Не научные, а журналистские. Быт, работа, научные эксперименты, рутина, романтика и атмосфера, в которой живут полярники во время экспедиции — вот объект их, по сути, антропологических наблюдений».

Юрий Щербаков, корреспондент: «Всем привет, сегодня минус первый день нашей полярной арктической командировки. Я не знаю, что нас ожидает. Это уникальная поездка, которая наверняка запомнится на всю жизнь»

—Тимур, привет. Как настрой?

Тимур Юнусов, телеоператор: «Настрой отличный. Но немного волнуюсь. Не каждый раз в Арктику ездишь».

— Что заготовил?

— FS7, 2 GoPro, два ноутбука, объективы.

— «Вертолёт» берём?

— «Вертолёт, конечно, берём!

Юрий Щербаков, корреспондент: «Впереди долгая дорога до Мурманска. А там ещё 2,5 месяца во льдах

Вот он – корабль нашей мечты! "Академик Трешников". Дизель-электроход. Научно-экспедиционное судно, относительно молодое, всего лишь 2012 года выпуска. 45 дней автономность хода. 60 человек экипаж, 80 – пассажиры. Где-то 150 человек будет на борту все эти 2,5 месяца».

— Ну что ж, мы благополучно расположились. Думаю, самое время провести небольшую экскурсию по нашей каюте. Такую же небольшую, как и сама каюта. Размером она, кстати, 2,5 на 5,5 метров. Но здесь есть всё необходимое для комфортной жизни. Начиная с прихожей, далее – шкаф, в котором хранятся и спасжилеты. Надеюсь, не пригодится. Далее – санузел. Не гальюн, как многие считают на корабле, а санузел. Возможно, потому что, кроме вот этого приятеля, есть своя раковина и своя душевая. В общем, как в лучших отелях Египта. Движемся дальше. Здесь у нас спальная зона по соседству, 2 койки, практически как в поезде, только комфортнее.

Но вот это устройство – оно прямо раздражает. Это вентиляция, работает постоянно в принудительном порядке. Отключить её невозможно, иначе мы задохнёмся. Иллюминаторы не открываются.

Буквально несколько минут назад по громкой связи сообщили, что будет производиться отправка корабля в рейс.

Знаете, даже несмотря на свою мощь, на свои габариты – он способен ломать лёд, выйти из порта самостоятельно не может. Потребуется помощь маленького собрата. Того буксирчика – «Быстрый».

Ну что, прощай большая земля! Увидимся нескоро!