«Тварь ли я дрожащая или право имею?» Невозможно предугадать, как эти строки зазвучат уже в это воскресенье на сцене «Приюта комедианта». На Федора Достоевского замахнулся модный московский режиссер Константин Богомолов.

За всю карьеру – это лишь третий раз, когда он работает с петербургским театром. Главные роли в «Преступлении и наказании» исполнят Дмитрий Лысенков, Валерий Дегтярь, Марина Игнатова, Илья Дель.

Константин Богомолов,режиссер:

«Я думаю, что это будет актерский спектакль, потому что там собраны блистательные петербургские актеры, звездная команда, от которой я получаю огромное удовольствие. Вообще в Питере сейчас замечательные актерские силы. И мне очень интересно работать с людьми из Ленсовета, Александринки, БДТ, других театров. Это очень сильные актеры, здесь прекрасная актерская школа, тонкая, умная, сложная. 

Я не знаю, что будет. Это очень сложный материал, это работа, на тонких токах сделанная. Трудно сказать, какая будет реакция зала: сложная, однозначная, разобщенная?
Естественно, я надеюсь, что мне удастся препарировать «Преступление и наказание» неожиданным образом. Я надеюсь, что мне удастся найти в Достоевском и в этом произведении новые интонации, а не хрестоматийное изложение и штампы, которые сидят у нас в голове.

Мне всегда хочется, чтобы люди сложно реагировали на зрелище. Чтобы они были не объединены зрелищем, а, как ни странно, разъединены. Расходились после спектакля по своим домам, ресторанам. Думали, обсуждали, а не отпускали из своих голов и сердец».