Дайджест интересных событий для любителей искусства.

Александра Мымрина,корреспондент: 

«Je m’appelle Sasha и сейчас я расскажу о том, куда стоит отправиться за культурным отдыхом.

Почему начала с французского? В Петербурге продолжаются Дни франкофонии. Но самое интересное событие – с немецким акцентом. Показ спектакля «Двенадцатая ночь» знаменитого Томаса Остермайера. На сцене старейшего театра «Комеди Франсез» он рассыпал песок, вырастил пальмы, одних актеров раздел, других превратил в обезьян. «Двенадцатую ночь» с ее путаницей полов Остермайер считает самой современной пьесой Шекспира.

Выставочный блокбастер открылся на этой неделе в Музее Фаберже. Тем, кто не хочет толкаться у полотен Фриды и Риверы, рекомендую пройтись немного дальше по набережной Фонтанки  и заглянуть в Галерею Марины Гисич, где подходит к концу выставка финского художника Ярмо Мякиля. Его картины возвращают наблюдателя в сказочный лес. Лес, в котором интересно и страшно одновременно, как в детстве. Родом откуда, как известно, мы все. 

О чем мечтать, когда уже все есть? Уникальный кинопоказ состоится в «Авроре». Фильм «Вертолеты» – о бизнесменах, которые отправляются в первую в истории России кругосветку на собственных вертолетах. Воплощение мечты оборачивается самым грустным путешествием, ведь кругосветка закончится, а чего желать дальше? Фильм снял ученик лучшей документальной школы – Марины Разбежкиной и Михаила Угарова».