Обладатель премии «Грэмми», пяти десятков платиновых дисков,  мировая звезда популярной музыки Рафаэль в прошлом году отметил свое 75-летие и приехал в Россию, чтобы дать концерты в Петербурге и Москве.

Уже в аэропорту его встречали толпы преданных поклонников, которые буквально усыпали путь певца цветами. Несмотря на усталость после длительного перелета, Рафаэль дал эксклюзивное интервью «Культурной эволюции».

Рафаэль,певец (Испания):

«В повседневной жизни я никогда не одеваюсь в черное, а на сцене да! В начале своей артистической карьеры я полетел в Мексику на гастроли, мой багаж по дороге потерялся. Из одежды у меня осталось только нижнее белье. И я попросил купить мне одежду. Самый простой  вариант: черная рубашка и черные брюки. Тот концерт прошел на ура! С тех пор я всегда выхожу на сцену в черном.

Когда я выступал в Театре Сарсуэлы в Мадриде, публика не слушала эстрадных певцов сидя. Обычно они пели только на танцах. Я сказал, что со мной этот номер не пройдет, меня будут слушать сидя! И с тех пор люди на моих концертах не танцуют, а просто слушают. Но по иронии судьбы сейчас на дискотеках часто играют мои песни, и молодежь все равно под них отплясывает.

Первый мой концерт в СССР был в Ленинграде, в БКЗ «Октябрьский» в 1971 году. У меня прекрасные воспоминания о тех днях и о выступлениях в вашей стране. На мои концерты даже приходил Леонид Брежнев. Он был мой большой поклонник, а  в начале каждых гастролей мне звонила министр культуры Фурцева и интересовалась, все ли в порядке.

Когда я слышу, что какой-то известный артист анонсирует свой прощальный тур, всегда на меня это производит грустное впечатление. Если ты хочешь уйти, уходи тихо. Зачем об этом кричать? Я никогда не буду так делать. Я не хочу устраивать прощальное мировое турне, где я буду плакать каждый день, и все будут плакать вместе со мной».