«Жил старик со своею старухой. У самого синего моря…» Вечный сюжет, воспетый Пушкиным, вновь возрождается, теперь уже на балетной сцене. «Сказку о рыбаке и рыбке» поставила хореограф Ирина Сафонова, одна из последних учениц Агриппины Вагановой.  В её постановке  есть и непушкинский персонаж — индийский посол, эту партию исполнит мировая звезда Фарух Рузиматов. 

ФАРУХ РУЗИМАТОВ,народный артист России:
Мне кажется, что это может получиться интересно и зрелищно. Этот номер индийского посла со свитой. Приятный момент для меня — это живые музыканты на сцене, исполняющие музыку на оригинальных индийских инструментах. Живая музыка всегда поднимает артиста и делает его танец более ярким и красочным.

Музыку для этого балета написал петербургский композитор Владимир Бояшов. Звучит она в исполнении Государственного академического русского оркестра им. Василия Андреева. Атмосферу сказки дополняют яркие костюмы. Для балета театральными мастерами их создано более 180. Наряды главных героев расшиты золотыми нитями, жемчугом и самоцветами.

ФАРУХ РУЗИМАТОВ,народный артист России:
Любой костюм — это продолжение любого артиста. Моё отношение всегда было скрупулезно и тщательно. Для меня было важно, насколько артист может себя проявлять на сцене даже с голым торсом. Подчас костюм может помочь артисту, а может помешать.

Волнуется море, сверкают серебристые рыбки, всё оживает на глазах зрителей. Декорациями стали фантастические мультимедийные проекции. Премьерные показы балета «Сказка о рыбаке и рыбке» состоятся уже в эти выходные.