95 лет исполнилось замечательной балерине Нинель Александровне Петровой. Комната наполнена цветами от друзей и коллег. В руках – буклеты, выпущенные много лет назад с фотографиями из разных спектаклей. И нет ни одного видео, запечатлевшего бы уникальный лирический талант Петровой. И то, как хороша она была в Сильфиде или Спящей красавице.

Нинель Александровна признается, что выбор профессии сделала очень рано – в 4 года. Ее бабушка жила в одной коммунальной квартире с Верой Фокиной – женой великого хореографа.

В выпускном классе она училась у Агриппины Вагановой. Выпускной номер «Ромео и Джульетта» на музыку Чайковского ей ставил Леонид Якобсон. И партия Джульетты на долгие годы стала ее любимой.  Много ярких ролей Нинель Александровна исполнила вместе со своим мужем — народным артистом СССР Аскольдом Макаровым, с которым счастливо прожила долгие годы.

В 1968-м, после окончания карьеры в Мариинке, Нинель Петрова ушла в театр «Хореографические миниатюры» Леонида Якобсона. И исполняла уже не классический балет, а пластические номера.

Эта партия так и осталась единственной характерной ролью Петровой. А в историю ленинградского балета эта танцовщица с лучистыми глазами вошла с мягкой женственной грацией. Ее называли феей Нежности. И это справедливо.