Давным- давно жил на свете избалованный и самовлюблённый принц. Как-то в его замок постучала нищая старуха…

Михаил —  отец-одиночка. В этом году Насте исполнилось 19. Долгожданный ребёнок до полугода развивался нормально, как и все дети, но потом… Научиться ходить и говорить у девочки так и не получилось. Тогда врачи поставили Насте серьезный диагноз — ДЦП. 

МИХАИЛ ХАРЛАМОВ &nbsp

3,5 года назад жены не стало. Детьми занималась она. Я жене обещал, что детей не брошу, что я их подниму. Я ничего не умел — ни готовить, ничего. Со временем научился ухаживать, научился мыть. Некоторые бросают сразу при рождении такого ребёнка. Бог им судья!

Порой мужчине приходится непросто, но отдавать Настю в интернат, он, конечно, не собирается. Ведь даже самый заботливый персонал не сможет заменить семью. Младшая дочь Вера, как может, поддерживает папу — вместе с ним она училась готовить, убирать и ухаживать за сестрой. 

МИХАИЛ ХАРЛАМОВ&nbsp
Помогает дочка если бы не она, кто бы ещё мне помог! Больше некому помогать. Когда меня нет, она меняет памперсы. Ребёнку 17 лет, но она же это делает.

Накормить дочек и позаниматься, а потом — ночная рабочая смена. Должность ответственная. Михаил  — специалист-аппаратчик, неотрывно следит за работой печей в компании по производству нефтегазовых продуктов. Настя всегда встречает папу с работы улыбкой и тянет к нему руки. Скучает.

МИХАИЛ ХАРЛАМОВ&nbsp
Постоянно смеёмся, улыбаемся. Все понятно, она адекватна, но не говорит и не ходит, просто лежит. Если тебе грустно или больно, она тебя пожалеет.Она фотографии любит смотреть — пересматривать, когда она маленькая, когда с мамкой. 

Год назад Михаилу посоветовали обратиться в благотворительную организацию «Перспективы», которая помогает людям с инвалидностью. Там можно ненадолго оставить ребёнка под присмотром волонтёров в специальном гостевом доме. Казалось бы, едва заметная помощь, но порой такая необходимая.

МИХАИЛ ХАРЛАМОВ &nbsp
Она среди людей, не среди стен. Ей нравится общение, если бы побольше выходить — больше ничего и не надо.

Михаил говорит: в самый сложный момент, в первую очередь, очень нужна моральная поддержка, простое человеческое тепло. Ведь даже тем, кто может свернуть горы, иногда необходимо перевести дух.