В гостях у программы «Хорошее утро» Татьяна Дорошенко, заместитель генерального директора компании по разработке экологических проектов.

Дарина Шарова,ведущая:
Сегодня мы отмечаем Международный день рек.
Михаил Спичка,ведущий:
И мы решили выяснить, как уже существующие и будущие намывные территории могут повлиять на экологическую ситуацию.
Татьяна Дорошенко,заместитель генерального директора компании по разработке экологических проектов:
С одной стороны, город обрастает новыми территориями, а с другой стороны, сокращается водная поверхность в Невской губе. Мы знаем, что у нас функционирует дамба. При её расчётах в 70-х годах прошлого века использовалась акватория, чьи размеры сейчас существенно уменьшились. Нельзя однозначно сказать, хорошо это или плохо — создавать намывные территории. Это покажут только исследования и время.
Михаил Спичка,ведущий:
На ваш взгляд, насколько бережно и корректно относятся к экологии застройщики и инвесторы, или они этим не очень озабочены?
Татьяна Дорошенко,заместитель генерального директора компании по разработке экологических проектов:
Думаю, что все строители хотят получить от своей деятельности прибыль. Экологическая часть дорого стоит, поэтому её всегда стараются избежать. В городе есть госорганы, которые следят за этим, наблюдают, пытаются штрафовать недобросовестных строителей. Строители не сами проявляют сознательность. Их заставляют проявлять эту сознательность наше законодательство и госорганы. Жители Васильевского острова наблюдают сейчас, что как только появляется намывная территория, на ней сразу начинается строительство. А ведь для того, чтобы намывная территория отлежалась и уплотнилась, нужен как минимум год.