В гостях у программы «Хорошее утро» Алексей Чистопашин, экоблогер, экопредприниматель.

Михаил Спичка,ведущий:
Большинство мировых экспертов в области экологии утверждают, что в скором времени нас ждёт экологический кризис, даже экологическая катастрофа. Действительно ли это так серьёзно? Вроде бы экологи и 30 лет назад пугали нас такими катастрофами.
Алексей Чистопашин,экоблогер, экопредприниматель:
Часто мы от этой всей информации отмахиваемся и не связываем со своей личной жизнью, но каждый из нас по крупицам вносит вклад. Я думаю, что, если сейчас с каждым школьником и каждым студентом поговорить о вопросах экологии, то придём к согласию, что есть серьёзные проблемы в мире. Мы их просто не хотим видеть. Представим, если мы пойдём покупать что-то или сядем в кафе на завтрак. И у нас в результате может образоваться легко совершенно огромная куча мусора на самом деле одноразового. Таким образом мы в каком-то смысле берём углеродный кредит у будущих поколений. И у себя в будущем, и у своих детей, и у внуков. Пока это очень ничтожная часть, но мы реально все с вами платим. Нам придётся возвращать их. Это неизбежно.
Михаил Спичка,ведущий:
В данном случае с кафе и одноразовой посудой, что предлагаете вы делать? Официант это же уносит. Или забирать с собой и потом раздельно сдавать?
Алексей Чистопашин,экоблогер, экопредприниматель:
Всегда когда у нас есть выбор выбирать надо то, что создаст минимальное количество вот этого углеродного следа. Потому что кроме того, что надо потратить ресурсы на производство этой тарелочки, стаканчика, нужно потратить ресурсы на их перевозку, потом ресурсы на то, чтобы это куда-то вывезти. В дальнейшем это ложиться на свалку и наша с вами вечная вещь нами используется один раз. Делается это таким образом, что оно не разлагается, не распадается. Но так как мы привыкли уже, что у нас такое одноразовое пластиковое удобство: бахилы, стаканчики, пакеты, но мы почему-то не задумываемся, что связь этой горы мусора от одного человека, двух гор от двух и так далее, есть с глобальными проблемами.
Дарина Шарова,ведущая:
В этом году эконеделя проходит в пятый раз. Ежегодно в начале весны вы собираете всех неравнодушных и говорите на тему экологии и экологических проблем. На какие темы в этом году можно будет поразмышлять, чему научиться, о чём будут лекции?
Алексей Чистопашин,экоблогер, экопредприниматель:
Буквально вчера прошла лекция на тему деревьев. Деревья — это тоже часть экологии непосредственно Санкт-Петербурга. Про раздельный сбор мы говорили. Я буду рассказывать про экологический кризис и экологическую катастрофу, которая грядёт за этим кризисом. Проблема не в том, что мы с вами не видим, но также вместе с нами не видят этой связи, и чиновники, и бизнес, и учёные. А вот те кто видят, нам дают такой пессимистичный прогноз.
Михаил Спичка,ведущий:
Алексей, вы как-то с экологической точки зрения по особому воспитываете своих четверых детей?
Алексей Чистопашин,экоблогер, экопредприниматель:
По мере роста детей у них приходит своя осознанность. Старшая дочка уже имеет множество привычек. И её друзья, подружки в школе её постоянно по этому поводу подтрунивают, подшучивают. Но всё равно молодёжь, дети к этому относится намного серьёзнее, чем мы с вами. Потому что они это абсолютно естественно воспринимают. Здесь нужна связь, когда ребёнок узнаёт в школе о чём-то экологическом, он приходит домой, а родители ему дают скепсис, что это не работает, полная фигня, увезут на свалку и забудут, тогда у ребёнка происходит некий диссонанс и он разочаровывается. А, если родители его поддерживают вместе, то тогда есть способ какими-то простыми шагами изменить мир вокруг себя.
Дарина Шарова,ведущая:
Один из вопросов, который мы задаём сегодня телезрителям — готовы ли они раздельно сдавать мусор? И вот какие промежуточные результаты — 78% утверждают, что готовы и лишь 22%, что нет.
Михаил Спичка,ведущий:
Вас эти положительные цифры удивляют?
Алексей Чистопашин,экоблогер, экопредприниматель:
На самом деле нет. Мы все давно уже работаем над этим. Другой вопрос, что большинство готово, но в сегодняшний день, например, в 2019 год они не готовы, потому что нужно целую историю организовывать и прикладывать много усилий.