В гостях у программы «Хорошее утро» Павел Глазков, кандидат биологических наук.

дарина шарова,ведущая:
Нева — одна из самых полноводных рек европейской России, не такая и длинная, всего 74 км. Но территорию, которую она охватывает, можно сравнить с Италией. В чём ещё уникальность нашей любимой Невы?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Река Нева уникальна тем, что вдоль неё построен Санкт-Петербург! Она самая короткая в Европе, 74 км, 35 из которых идут вдоль города. Река — одна из самых молодых в Европе, она появилась в настоящем русле всего 2500 лет назад. Для реки — один миг. Когда уровень Ладоги поднялся на столько, что уже не вмещалась, произошёл прорыв буквально, Нева разлилась примерно 4000 лет назад, но она была в более широком русле. В настоящее русло Нева вошла 2000-2500 лет назад.
михаил спичка,ведущий:
А как Нева на данный момент? Каково её состояние?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Сейчас состояние Невы удовлетворительное по состоянию воды. Было проведено много экспериментов, исследований, изучали чистоту рыбы. Рыба в Неве чистая. Уже через месяц появится корюшка наша любимая, её можно спокойно смело есть. Это рыба проходная. Она не постоянно живёт, заходит только во время нереста. Ещё невская минога осенью зайдёт. Я считаю, она тоже имеет право стать брендом, как и корюшка, которая брендом Санкт-Петербурга является очень давно. Вот в Таллине проходят фестивали, посвящённые миноге, а у нас пока нет. И как биолог я должен отметить тот факт, что к нам в Неву как проходная рыба ежегодно заходит атлантический лосось. И осенью продолжает свой род именно в нашей реке. Потом малёк подрастает и отправляется в Балтику нагуливать жир. Но лосося нельзя ловить. Корюшку можно, миногу — по лицензии.
михаил спичка,ведущий:
Какие ещё виды рыб можно выловить в Неве или наблюдать?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Есть классика: щука, плотва, окунь, судак. Но самое интересное — у нас в Неве водится сом. Примерно 10 лет назад был уникальный случай: около Шлиссельбурга в Неве нашли затонувший со времён Великой Отечественной войны танк, его подняли, он находится в музее сейчас. Когда водолазы нырнули, стали прикреплять трос, смотрят — что-то сидит. Оказался огромный сом. У него там получилась нора, сом был огромный, примерно полтора метра. И есть вероятность, что он туда залез, когда танк погрузился в Неву.
михаил спичка,ведущий:
Неужели они так долго живут?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Да. Десятилетия. Это уникальное явление. В Неву впадает 26 рек, по правому берегу — река Чёрная и Охта. Так вот, в Охте до сих пор водится, но в очень малом количестве, и она занесена в Красную книгу, жемчужница жемчугоносная. Это двустворчатый моллюск, в котором появляется речной жемчуг. До начала 20 века в Охте был небольшой промысел речного жемчуга, в границах Санкт-Петербурга — это уникальное явление.
дарина шарова,ведущая:
Через пару месяцев у Петропавловской крепости мы сможем наблюдать загорающих и купающихся горожан. Безопасно ли купаться в Неве?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Это реально опасно. Сильное течение, стремительное и очень много водоворотов. Даже летом опасно купаться. А сейчас, когда ещё лёд стоит на Неве, хочу предупредить петербуржцев: ни в коем случае не заходить на лёд. Внешне, он вроде ровный, но снизу идёт течение и подмывает лёд. Можно провалиться, а дальше больше. Если человек проваливается в стоячую воду — в озеро, например, и он физически подготовлен, он может выбраться. Из реки выбраться не реально — затягивает течение и можно поплатиться жизнью.