Подведомственное предприятие комитета по природопользованию Ленводхоз приступило к работам по понижению уровня воды в озере Сестрорецкий Разлив. Задача — обеспечение безаварийного пропуска весеннего половодья через гидротехнические сооружения. Эта работа позволит предотвратить подтопление территории выше по течению от реки Сестры.

Комитет по природопользованию приступил к работам по понижению уровня воды в озере сестрорецкий разлив

ДЕНИС БАЙДУКОВ,начальник отдела безопасности гидротехнических сооружений и водных объектов комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга:
«Сегодня состоялось обследование предпаводковое комиссионное. В данной комиссии приняли участие помимо сотрудников комитета и Ленводхоз, представители администрации района, МЧС и надзорных органов. По итогам работы комиссии состояние плотины было признано удовлетворительным».

Сейчас это гидротехническое сооружение одно из крупнейших в Петербурге. Во времена Петра Первого на этом месте были деревянные плотины. Эту дамбу построили в 1859-1863 годах. На объекте постоянно проводятся профилактические работы. Следят за самим оборудованием и не допускают попадания крупногабаритного мусора.