В гостях у программы «Хорошее утро» Кирилл Масленников, сотрудник Пулковской обсерватории.

дарина шарова,ведущая:
Ровно 45 лет назад в 1974 году в этот день советская межпланетная станция Марс-6 села на Марсе, впервые передав на Землю данные об атмосфере и почве этой планеты.
михаил спичка,ведущий:
Для всех, кому интересно строение Вселенной, в Петербурге проходит цикл лекций Астрономические этюды.
дарина шарова,ведущая:
Кирилл, какие лекции и о чём ждут впереди слушателей?
Кирилл Масленников,сотрудник Пулковской обсерватории:
Впереди ещё три лекции. Одна из них — в эту пятницу. Она посвящена масштабам, тому, как во Вселенной сопоставляются разные масштабы и как меняется свойство вещества и пространства на разных масштабах. Это очень интересная проблема, очень глобальная вещь.
михаил спичка,ведущий:
Как объяснить человеку далёкому от астрономии понятие «бесконечность»? Это возможно?
Кирилл Масленников,сотрудник Пулковской обсерватории:
Воображение здесь плохо работает. Не помогает. А многие пытаются начать именно с этого. И обычно кончается плохо, потому что едет крыша. Лучше опираться на формулы и законы, это проще. За это легче ухватиться. Потом будет ещё две лекции: об энергиях и об иерархии плотностей вещества. Пойдёт речь и о чёрных дырах, и о тёмной материи.
дарина шарова,ведущая:
Кто сегодня интересуется космической темой? Кто ваша аудитория?
Кирилл Масленников,сотрудник Пулковской обсерватории:
Очень многие. И это не удивительно. В астрономии сейчас происходят удивительные вещи. Нам повезло — сейчас происходит революционный сдвиг о всех наших представлениях о Вселенной. Начнем с того, что всё, что мы видим вокруг — галактики, звёзды — это всего лишь 4% от всей Вселенной. А где остальные 96% никто не знает. Воображение тут отключается. Эти выражения, которые сейчас у всех на слуху: «тёмная материя», «тёмная энергия» — они потому так и называются, что их никто не видит и не понимает, что это такое. Но все точно знаю, что они есть. Это установленный факт, с этим трудно спорить. Какой материальный носитель составляет всю эту огромную массу, мы пока не знаем. Согласитесь, это удивительно!
дарина шарова,ведущая:
Что в науке сейчас происходит? Насколько мы продвинулись в изучении космоса?
Кирилл Масленников,сотрудник Пулковской обсерватории:
Наука развивается стремительно. Все астрономы ждут важного сообщения, оно должно поступить буквально в ближайшие месяцы. Дело в том, что пару лет назад происходили замеры чёрной дыры — у нас в центре Галактики находится гигантская чёрная дыра, массой около 5 миллионов солнц. Несколько радиотелескопов на всём земном шаре одновременно наблюдали эту чёрную дыру. При таких огромных базах очень сильно повышается разрешение угловое, то этот проект позволял получить изображение этого объекта. Мы в первый раз получим изображение если не самой чёрной дыры, то её тени. Уже два года идёт обработка, но сообщения должны вот-вот появиться. Это будет мировая сенсация. Я сам жду с нетерпением этого события.
михаил спичка,ведущий:
Исследования космоса и покорение космоса связаны напрямую или наука по изучению космического пространства делает более крупные шаги?
Кирилл Масленников,сотрудник Пулковской обсерватории:
Переселение на другие планеты ждёт нас очень не скоро. Биологическая жизнь и то, что происходит в космосе, очень далёкие вещи. Представьте, мы комфортно себя чувствуем в диапазоне температур от -30 до +30. Космические температуры меняются в границах тысяч градусов. Ни о каком завоевании космоса речи пока идти не может.