«Новый Рембрандт на подходе» – так иронично отзываются о молодых и перспективных художниках. Именем Леонардо называют людей, удивляющих многогранностью своего таланта. А вот имя Винсента Ван Гога всегда было нарицательным. Но, кажется, теперь справедливость восторжествует.

Завтра, 7 марта, в российский прокат выходит фильм «Ван Гоги», к великому постимпрессионисту отношения не имеющий. Картину о непростых отношениях и пути примирения отца и сына – прославленного дирижера и талантливого, но никому не известного художника, – снял Сергей Ливнев, сценарист «Ассы», после культового фильма о 1980-х оставивший киноиндустрию на четверть века. Его возвращению сопутствует блестящий актерский ансамбль: Алексей Серебряков и Даниэль Ольбрыхский, Светлана Немоляева и Полина Агуреева.

Евгений ТКАЧУК,актер:
«Это интересное исследование. Режиссерское, актерское. Потому что очень много тем затронутых, и основная тема – тема творчества и влияния творчества на жизнь. Фанатизм, которым страдает большое количество людей, связанных с искусством, порой сильно влияет на образ жизни, на мировоззрение.  Порой забываются простые человеческие вещи, без которых человек перестает быть человеком. Очень рекомендую всем посмотреть кино. Думаю, каждый найдет в нем свой отклик во взгляде на жизнь, на человеческие качества в каждом».