Ещё в начале 1980-х годов дуэт Сергея и Татьяны Никитиных стал визитной карточкой отечественной бардовской музыки. Их песни звучали в знаменитых кинолентах и мультфильмах. Но особое место в творчестве музыкантов заняли песни на стихи поэтессы Юнны Мориц.

Именно на «Резиновом ёжике» и «Собаке, которая бывает кусачей» выросло несколько поколений. А «Большой секрет для маленькой компании» теперь стал частью истории театра «Карамболь». Режиссер Антон Оконешников готовился к премьере мюзикла несколько месяцев и с совсем не маленькой компанией.

Антон Оконешников,режиссер:
«Я, как и многие, люблю эти песни. Они очень тёплые, душевные, сердечные. Это разрозненные песни, которые нужно соединить в какую-то единую историю. Мы попытались это сделать. Нам это интересно сделать каким-то нетривиальным образом. С новыми вещами, технологиями, с видео, с новыми выразительными средствами театра, чтобы дать сценическую историю современную. И при этом с этими лирическими песнями». 

Оригинальная история, написанная драматургом Анастасией Букреевой, погружает зрителя – взрослого и маленького – в мир фантазий, своеобразное путешествие во времени, где оживают игрушечные персонажи и детские голоса сливаются с лирическими мелодиями. И всё это на основе известных песен Никитиных.

Сергей Никитин,композитор, певец, заслуженный деятель искусств России:
«Такое счастье случается не каждый день. Многие мои песни, которые звучали в таком ключе домашнего музицирования. Сегодня каждая из этих песен прозвучала убедительно, монументально. В то же время живо и по-домашнему».
Ирина Брондз,музыкальный руководитель спектакля, заслуженный деятель искусств России:
«В этих песнях есть что-то такое настоящее, трогательное, человеческое, которое должно быть присуще всем поколениям детей и взрослых. К их душе – душе мам и пап, бабушек и дедушек – обращается музыка Сергея Никитина».

На сцене три поколения артистов, которым легко работать вместе. Ведь материал всем без исключения знаком с детства. 

Сергей Никитин,композитор, певец, заслуженный деятель искусств России:
«И у Юнны Мориц, и у нас с Татьяной, и у театра отношение к детям как к личностям, как к состоявшимся людям. С ними не уместно сюсюканье, опускание на какой-то очень детский уровень. Идёт нормальный человеческий разговор о самых важных проблемах в жизни: о добре и зле». 

И в этом недетском разговоре раскрывается главный секрет: умение мечтать, дружить, понимать и любить друг друга. Это и есть настоящие ценности, которые актуальны во все времена.