николай корнеев,корреспондент:
Знакомьтесь, это Бадди! Ему всего 7 месяцев, он очень мил и… пока очень не разборчив, подбирает с земли всё, что ни попадя. Именно такие собаки входят в группу риска и могут стать жертвами догхантеров. Чтобы проблем избежать, пса нужно хорошо воспитать.

Одна из первоочередных мер по защите собаки от съедобных ловушек — надеть намордник. Если к нему грамотно приучить пса, дискомфорт и уж тем более негативные эмоции приспособление вызывать не будет. Намордник используем как миску, кладём лакомство, надеваем.

Валерия Васильцова,кинолог:
Вот, смотрите, ребёнок умеет уже сидеть в наморднике и при этом не пытается его снять.

Но намордник — это не 100% защита от отравления, пёс может вдохнуть или лизнуть яд. Чтобы любимец вообще не успел притронуться к чужеродному лакомству, обучаем командам.

Валерия Васильцова,кинолог:
Я кормлю собаку и у меня падает кусочек, я просто взяла коротко поводочек и объясняю собаке, что это поведение мне не то, что не нравится, у него не получиться брать эту еду. Мы формируем то поведение, которое потом называется замещающим. Вместо того, чтобы тупо просто запретить, мы объясняем собаке, что всё хорошее, что собака получает, находится у человека.

Сколько времени займет обучение, зависит от возраста, породы и пищевого инстинкта собаки. Бадди приучился, например, к отказу по запрещающей команде, буквально у нас на глазах. 

Валерия Васильцова,кинолог:
Например, я кормлю собаку с руки, с открытой ладошки это упражнение делается. Затем я говорю: «нет» и закрываю ладошку, собака перестала, и я делаю вид, что убрала этот кусок, и потом продолжаю опять кормить.

Важная команда «фу», к ней приучают собаку в более зрелом возрасте и после успешного выполнения базовых упражнений. Ротвейлеру Тибо 6 лет, на провокации как щенок уже давно не ведётся. Главное в команде «фу» — четко и резко интонацией передать испуг. Питомец подчинился, вознаграждаем. 

Валерия Васильцова,кинолог:
Если она не прекращает, то вариантов несколько: во-первых, рывки в сторону, либо подходите к животному, приподнимаете поводочек и говорите: «Что же ты там сожрал, родной!» И вот туда залезаете и вытаскиваете. Да, для того, чтобы убрать максимально то, что он там заглотил, а вы не поняли, что.

Такие манипуляции собака позволит с собой провернуть, если практиковать тактильный контакт: гладим, осматриваем зубы, закрываем глаза. Главное в любых тренировках — доверие, никакой агрессии и похвала. Но успешное выполнение команд — пол дела. За питомцем в любом случае надо постоянно следить, четырёхногий украдкой может постараться что-то урвать, охотничий инстинкт как никак. Игра — отличный способ отвлечь любимца. 

николай корнеев,корреспондент:
И последний совет на сегодня — если вы заметили лакомство на улице, подберите его, не ленитесь, так вы обезопасите других владельцев животных.