В гостях у программы «Хорошее утро» Александр Коченов, хирург-ортопед, травматолог-ортопед Детской городской больницы №1, к.м.н. 

Василий Киров,ведущий:
Мы уже не можем жить без гаджетов. Как же нам пользоваться ими без вреда для здоровья?
Александр Коченов,хирург-ортопед, травматолог-ортопед Детской городской больницы №1:
Вы правы, человек без гаджета или смартфона является сейчас исключением. Вижу, как люди при пользовании этими устройствами находятся в неправильном для своего тела и позвоночника положении. Сгибание в подвижных частях позвоночника – шее и пояснице — самое невыгодное положение. Сгибание как таковое – это необходимое движение, просто оно не должно быть напряжённым и многочасовым. В противном случае происходит нарушение кровоснабжения.
Людмила Ширяева,ведущая:
Что вы порекомендуете?
Александр Коченов,хирург-ортопед, травматолог-ортопед Детской городской больницы №1:
Чем младше ребёнок, тем меньше времени он должен пользоваться гаджетами. Нестабильность – основное состояние ребёнка, он растёт, формируется, а значит, формируется его организм и здоровье. И длительное пребывание шеи в напряжённом состоянии может привести к формированию патологий. Смещение позвонков вызовет нарушение кровоснабжения головного мозга, то есть нарушение памяти и концентрации внимания, снижение зрения и повышение внутричерепного давления. Думаю, что начинать пользоваться гаджетами ребёнок должен не ранее 8-10 лет, и в сумме не более полутора-двух часов в сутки. И физическое развитие ребёнка должно длиться по времени не меньше, чем учёба и умственное развитие.