В гостях у программы «Хорошее утро» Ася Петрова, старший преподаватель кафедры романской филологии СПбГУ, переводчик и писатель, автор книг для детей. 

людмила ширяева,ведущая:
Ася, вы за бумажные или электронные книги? 
Ася Петрова,старший преподаватель кафедры романской филологии СПбГУ, переводчик и писатель, автор книг для детей: 
Я и за бумажные, и за электронные. Но стоит сказать о преимущества бумажной книги. Первое, что приходит мне в голову — не хочется говорить какие-то банальности о том, как пахнет книга. Когда я прихожу к детям, я всегда их об этом спрашиваю.  Они отвечают, например, что книга пахнет пылью, бумамгой, книга пахнет краской. Доходит до того, что книга пахнет мечтами, сказками, историями, персонажами. Почему она всем этим пахнет? Потому что она на самом деле живая! Это не полуфабрикат, как электронная книга. Книга рождается, стареет, умирает, это живой организм. 
василий киров,ведущий:
Психологи доказали, что бумажная книга позволяет мозгу лучше функционировать… Но всё-таки: сможет ли когда-нибудь электронная книга заменить бумажную? 
Ася Петрова,старший преподаватель кафедры романской филологии СПбГУ, переводчик и писатель, автор книг для детей: 
Не берусь говорить с точки зрения науки, но мне кажется, что здесь может быть важен момент погружения в контекст. Книга — это же часть культуры, это часть традиции. Это соприкосновение с историей, с мыслями людей, которые над этой книгой работали. Это как встреча с автором.