владимир Бухинник,дизайнер:

Горох на ткани был моден почти всю вторую половину 20 века. Французский кутюрье Кристиан Диор одним из первых начал использовать этот романтичный рисунок в своих легендарных коллекциях, что придавало им особую изысканность.

О популярности горошка в 50-е говорит тот факт, что даже в гардеробе Королевы Великобритании Елизаветы II можно было увидеть костюмы с этим принтом.

Невозможно забыть светлое в горошек платьице Леночки Крыловой, главной героини фильма «Карнавальная ночь»,  которую блистательно исполнила юная Людмила Гурченко. Эффект горошка на этом платье создавали пришитые вручную пайетки. Людмила Марковна не только на экране, но и в жизни с удовольствием носила костюмы и платья в горошек, создавая экстравагантные образы, которые опережали своё время!

Этой весной в моде разнообразный горошек: очень крупный, мелкий и супер мелкий, который мы называем «в крапинку», традиционный чёрно-белый и разноцветный.

Модные дома: Max Mara, Dior, Burberry, Michael Kors, Celine предлагают нам английские брючные костюмы, вечерние платья, классические тренчи, платья-сорочки, костюмы в пижамном стиле и супер мини платья в стиле 80-х. И всё это с  самым чувственном принтом! А маст хэв этого сезона – классическая юбка Кармен в горошек и с воланами.

Горох сочетают с клеткой, с леопардом, со змеиным или цветочным рисунками или с кружевами. Он хорошо смотрится с разными принтами в одном изделии или в сочетании крупный и мелкий в одном платье. А ещё актуален горох на прозрачной сетке или вышитый пайетками, как в фильме Карнавальная ночь.

Сейчас о популярности гороха свидетельствует то, что весеннее дефиле D&G открывала сама Моника Белуччи в элегантном платье именно с этим рисунком.

Если  пока в вашем гардеробе нет ни одной вещи в горошек,  самое время купить  себе что-нибудь новое к первому весеннему празднику – легкомысленное платье или задорную юбку или изысканную блузку.  А если вы не готовы к серьезным приобретениям – шарфик или классический платок-каре.  Эти детали сделают  любое строгое платье или  офисный костюм  легким  и оптимистичным.

Наступившая весна обещает нам приближение беззаботного лета. А пока, почаще улыбайтесь, радуйтесь солнышку и  пусть вам сопутствует удача во всех ваших начинаниях.  И мои поздравления  с  праздником!