мария новикова-охонская,корреспондент:
Благотворительный социально-экологический проект «Крышечки ДоброТы» отмечает второй день рождения. За два года активисты собрали не поддающееся подсчёту количество разноцветных крышек. 15 тонн пластика были спасены от свалки и отправлены в переработку. Вырученные полмиллиона рублей пошли на реабилитацию тяжелобольных детей.
Мария Бутузова,руководитель проекта «Крышечки ДоброТы»:
Наш проект абсолютно волонтёрский. Есть кураторы проекта по районам. Есть автоволонтёры. Это обычные неравнодушные люди, которые включаются в наш проект. Кто-то организует точки сбора у себя во дворе, кто-то помогает с вывозом, кто-то курирует целый район. Так, маленькими шажками наш проект начал разрастаться.

Сейчас в городе работают 370 точек сбора крышечек: в библиотеках, пекарнях, магазинах, в подъездах жилых домой и, конечно, в образовательных учреждениях.  

Инна Гарифуллина,координатор проекта «Крышечки ДоброТы»:
Я работаю в детском саду. Сейчас воспитание у детей экологического сознания — очень важный момент, стоит этому уделять внимание всегда. Мне бы хотелось, чтобы дети видели, как важно заботиться о природе и что-то делать для этого, а не просто говорить. Чтобы это были не просто какие-то занятия, как это в детских садах бывает, а именно участвовали в процессе каком-то.

Создать свой пункт сбора очень просто: нужно найти проходное место, добавить точку на карту проекта «Крышечки ДоброТы» и распечатать правила проекта.

Мария Бутузова,руководитель проекта «Крышечки ДоброТы»:
Есть крышечки с маркировкой «2» и «5». Это разный пластик. Он перерабатывается по разному. Мы собираем оба вида пластика, но в разные ёмкости. Люди решают, собирают ли они только «двойку» или «двойку» и «пятёрку». Дальше — чистота. Основное требование переработчика — сырьё должно быть чистым. Поэтому мы просим всех наших участников сдавать только чистые крышечки. От этого зависит стоимость сырья, а соответственно, наш вклад в благотворительность.

Вывозят крышечки с пунктов сбора автоволонтёры, но их задействуют только при транспортировке солидных объёмов — от двадцати килограммов. Далее на специальных акциях или на складе собранную разноцветную массу сортируют по цветам. Чистое, однотонное сырьё переработчик купит дороже и после сможет сделать из него качественные и полезные товары — ящики, канистры, баки, поддоны. Так жизненный цикл маленького кусочка пластмассы продолжится, позволит ему стать чем-то больше, чем он был в начале, меньше навредить природе и помочь больным детям. 

Александра Тарараксина,руководитель проекта «Крышечки ДоброТы»:
Все родственники, дети подруг — все подключены. Этим занимаются все наши знакомые.
Милана Тигунова,руководитель проекта «Крышечки ДоброТы»:

И мы всех призываем собирать крышечки доброты, чтобы добра в нашем мире было больше.