Джедаи и ситхи, световые мечи — в этих ребятах сразу можно узнать героев фантастической эпопеи «Звёздные войны». Движения отработаны, а оружие в руках выглядит угрожающе. Это саберфайтинг!

ДАНИИЛ ВАСИЛЮК,руководитель студии арт-фехтования:
Саберфайтинг — это фехтование в стилистике «Звёздных войн» на имитациях световых мечей, так называемых саберах. Мы занимаемся саберфайтингом в спортивном ключе и готовимся к соревнованиям, чтобы бороться за высшие места и разряды.

Зрелищный бой и световое шоу — лишь яркая сторона медали. Большую часть времени у бойцов занимают тренировки — 3 раза в неделю, по 2-3 часа. В состязание могут вступить только те, кто хорошо подготовлен физически, а ещё  прекрасно умеет фехтовать.

ДАНИИЛ ВАСИЛЮК,руководитель студии арт-фехтования:
Саберфайтинг — это фехтовальная техника, представленная на соревнованиях по артистическому фехтованию, и она демонстрируется наравне с прочими традиционными техниками.

Бои на световых мечах — так переводится на русский язык слово «саберфайтинг». За 20 лет этот вид арт-фехтования стал довольно популярным на Западе. Во Франции его даже признали официальным видом спорта. 

андрей яковлев,корреспондент:
Новички тренируются с помощью обычных трубок из полипропилена. Опытные спортсмены используют вот такие несветящиеся мечи, которые позволяют отрабаытвать удары и практически не ломаются. А это «светляк» — светящийся сабер. Он создан специально для выступлений из прочных материалов. Однако, выдерживает далеко не все удары.

Цена меча в России начинается от 6 тысяч рублей, поэтому ребята берегут его как зеницу ока. В бою действуют свои правила: не проносить клинок перед лицом, не наносить удары выше середины плеча, постараться набрать максимальное количество баллов. Их дают не только за технику, но и за артистизм, достоверность характеров, образов и костюмов.

ИРИНА ГОРЕНЬКОВА,саберфайтер:
Костюмы создаются в большинстве случаев самими ребятами либо при помощи знакомых, иногда ищем швей.

Перенос фантастического сюжета из мира кино и компьютерных технологий в реальность — вот, что так притягивает саберфайтеров. Ради ощущения причастности к жизни в далёких галактиках они не жалеют ни времени, ни собственных сил.

ИРИНА ГОРЕНЬКОВА,саберфайтер:
Кончено, есть ребята, которые обожают компьютерные игры, и для них это хобби, увлечение и очень серьёзное увлечение. Но лично для меня наличие светового меча в джедайской форме в жизни гораздо более интересно, увлекательно и на мой взгляд, более полезно.

Бои на световых мечах только набирают популярность в нашей стране. В России сегодня тренируется не больше 20 команд, из них две в Москве и одна в Петербурге. Но саберфайтеры уверены: скоро отважных героев вселенной Джорджа Лукаса станет гораздо больше, ведь поклонников саги — не сосчитать!