Многострадальная картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» вновь в Петербурге. Чтобы убедить всех неравнодушных в том, что полотно почти не пострадало, сегодня в Русском музее провели встречу журналистов с реставраторами.

Напомним, картина была частью выставки Куинджи в Третьяковской галерее в Москве, полотно похитили прямо на глазах у посетителей. К счастью, украденный пейзаж вскоре обнаружили.

Как сообщили сегодня в Русском музее, на картине имеются повреждения: небольшие царапины, которые затрагивают красочный слой. Вскоре пейзаж ожидает реставрационная тонировка, но перед этим, в конце марта, все желающие смогут увидеть «Ай-Петри» на выставке в Михайловском дворце, посвященной полотнам с видами Крыма.

Наталия Романова,художник-реставратор отдела масляной живописи Государственного Русского музея:
«Было решено экспонировать ее на предстоящей выставке в таком виде, в каком она находится сейчас. После выставки будет проведено дополнительное исследование. И будет решено, как картина будет жить дальше. На этом холсте, либо принято решение о ее передублировании на новый холст для ее дальнейшего безопасного существования. И вместе с тем будут затонированы царапины, которые появились в результате ситуации в Третьяковской галерее».