Сегодня на 89-м году жизни скончался академик РАН Жорес Алфёров. Соболезнования родным и близким учёного выразили президент России Владимир Путин, глава Петербурга Александр Беглов и спикер ЗАКСа Вячеслав Макаров. Прощание с Жоресом Алферовым пройдет в Санкт-Петербургском научном центре РАН на Университетской набережной. Похоронят нобелевского лауреата 5 марта в Комарово.

Гений времени. Человек, ставший легендой при жизни. Он при каждом удобном случае не уставал восхвалять таланты своих коллег, и прежде всего родной физтех. Остро переживал массовый исход научных умов за «длинным долларом» и бился до последнего за тех, кто как и он сам предан Отечеству.

ЖОРЕС АЛФЕРОВ,лауреат Нобелевской премии, директор ЛФТИ им. ИОФФЕ(1987-2003):
«Те, кто уехал туда и чего-то добился, они не вернутся. Те, кто уехал и не состоялся — они и нам здесь не нужны. А для того, чтобы ребята, молодежь талантливая, способная, она у нас есть, не уезжала, они должны не только получать интерес к науке, они должны иметь хорошую зарплату».

Это кадры последнего интервью Жореса Алфёрова телеканалу «Санкт-Петербург». Сентябрь прошлого года. Академик чувствует себя неважно, но даже не помышляет об отдыхе. Слишком многое нужно успеть сделать. И не только в науке.

Он не мог оставаться вне политики. Всегда открыто выступал за изменение подходов к сохранение научного потенциала страны. Его голос слышали и слушали на самом высоком уровне. А он не подбирал слова. Особенно когда речь шла о деле всей жизни.

ЖОРЕС АЛФЕРОВ,лауреат Нобелевской премии, директор ЛФТИ им. ИОФФЕ(1987-2003):
«Во второй половине ХХ века научно-технический прогресс в мире полностью определялся соревнованием США и СССР и очень жаль, что это соревнование закончилось».

В его активе пятьдесят изобретений, более 500 научных работ. Главные открытия Жореса Алфёрова связаны с исследованиями полупроводников.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ,исполняющий обязанности директора ФТИ им. А.Ф.ИОФФЕ:
«Это открытие, открытие его лаборатории, которое произошло здесь, в физтехе, в конце 60-х годов, фактически легло в основу цифрового мира. Все, что нас окружает, ваши камеры, фотоэлементы, солнечные батареи, это все базируется на этих открытиях и не случайно, что ему вместе с Килби, Гербертом Кремером была вручена Нобелевская премия на рубеже столетий».

2000 год. Русский физик получает самую престижную награду за «работы по получению полупроводниковых структур, которые могут быть использованы для сверхбыстрых компьютеров». В своей речи Алферов назвал себя «всего лишь скромным ученым», чье место в мире «маленькое».

ВЯЧЕСЛАВ АНДРЕЕВ,заведующий лабораторией ФТИ им. А.Ф.ИОФФЕ:
«Никто не верил в эти гетеропереходы, называли это гетер-болезнью. Вот, Жорес Иванович опять со своим гетер-докладом. Потому что какие тут гетер-переходы? Тут с простыми материалами не справиться».

Но он не обращал внимания на скептиков и летел со своими идеями вперед, как локомотив, который набрал скорость, и его было не остановить. Но летел не один и всегда помнил об этом.

ЖОРЕС АЛФЕРОВ,лауреат Нобелевской премии, директор ЛФТИ им. ИОФФЕ(1987-2003):
«В этой компьютерной технологии, в развитие полупроводников огромный вклад физико-технического института. К сожалению мы потерпели большие потери в годы так называемой перестройки».

Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», обладатель ордена Александра Невского. Энергии Жореса Алфёрова хватало на все. Свою Нобелевскую премию, почти миллион долларов, он направит на создание физико-технического лицея для одаренных детей. Сам станет ректором-организатором нового университета, который вместе с лицеем составил научный центр.

— Жизнь замечательная вещь, замечательная.

Когда уходят люди такого масштаба, говорят — ушла эпоха. Не в этот раз. Она не уйдет! Наследие Жореса Алфёрова — незыблемый фундамент будущих открытий. еще долгие годы он будет определять направление движения научной мысли и вдохновлять неудержимых искателей по всему миру.