Юрий Зинчук, ведущий: «В Экспофоруме на этой неделе прошёл Международный форум труда. В числе ключевых мероприятий стал старт реализации в Петербурге национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости".

В церемонии приняли участие вице-губернатор Евгений Елин, заместитель Министра экономического развития РФ Петр Засельский. Как подчеркнули участники форума, перед городом сейчас стоит задача привлекать "умные инвестиции" и выпускать продукцию, конкурентоспособную на зарубежных рынках. В условиях создания высокотехнологичных рабочих мест важно для каждого работника, независимо от возраста, обеспечить возможность повысить квалификацию или получить новую профессию. В этом году в Петербурге участвовать в нацпроекте будут 17 предприятий, а к 2024 году их число должно достичь более восьмисот».

Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Главное — форум даёт возможность всем услышать друг друга, обменяться лучшим опытом, интересными мыслями и идеями; в атмосфере сотрудничества выработать перспективные предложения, которые будут востребованы на практике».

Юрий Зинчук, ведущий: «А почему у нас сейчас такая низкая производительность труда? Почти в 4 раза меньше, чем в Японии? И всегда ли в этом нужно винить человеческий фактор? Может быть, есть объективные причины? И каковы особенности Петербурга в плане повышения производительности труда? Об этом мы и поговорили за заместителем Министерства экономического развития. Именно он отвечает в правительстве за эти вопросы. Давайте послушаем».

— Как вы оцениваете производительность труда в Санкт-Петербурге?

Пётр Засельский, зам. министра экономического развития РФ: «Производительность труда в Санкт-Петербурге, я считаю, находится на нормальном уровне, но мы всё-таки говорим о производительности труда в целом по стране. Она связана не только с желанием её увеличить. Она связана с тем, что уровень устаревания основных фондов по стране достаточно велик. Мощнейшим импульсом для повышения производительности труда является, в том числе, и технология. Поэтому, когда мы говорим о месте Санкт-Петербурга, — да, есть предприятия, которые показывают отличные результаты. Но есть и те, как и по всей стране, которые ещё далеки даже от желаемого».

— Почему в России низкая производительность труда?

Пётр Засельский, зам. министра экономического развития РФ: «После развала СССР были очень тяжелые времена. Поэтому единственный выход был — ориентация на экспорт сырьевой. Людям было абсолютно не до производительности и не до новых технологий. А если обсуждать, как это происходило в странах-лидерах, то системы управления, системы образования — они развиваются, они не стоят на месте. У нас 25 лет, почти 30, никто в стране этому не учил. Сейчас государство даёт возможность сделать резкий рывок, предоставляя бесплатные самые современные знания».

— На примере Санкт-Петербурга  расскажите о том, как мы можем повысить производительность труда.

Пётр Засельский, зам. министра экономического развития РФ: «Я думаю, что помогает уровень образованности населения. Главное – понимать, к чему ты идёшь. У вас город большой, красивый. Можно предприятия-лидеры показывать коллегам. Я думаю, что у Петербурга очень хороший шанс выстрелить быстро и мощно, для этого нужно только этим вопросом и заниматься».