На сцену Мариинского театра Ирина Богачева впервые вышла 26 марта 1962 года в партии Полины, героини оперы «Пиковая дама». Прошло больше шестидесяти лет, а представить себе «Пиковую даму» без Богачевой теперь уже в роли графини просто невозможно.

Как невозможно представить и вообще Петербург без Богачевой. Сегодня почетный гражданин Петербурга, народная артистка Советского Союза Ирина Богачева — главный герой программы «Культурная эволюция».

Павел Богданов,обозреватель:
«В начале вашей карьеры у Вас были разные варианты, в какую сторону пойти. И я знаю, что Вам прочили театральный институт».
Ирина Богачева,народная артистка СССР:
«Да, это было так. Я занималась в «Художественном слове» с Ефимом Изовицким, он обожал, когда я ему читала монологи из больших произведений. И когда он меня привел в театральный институт в 10-м классе, там мне сказали: «Так она живая Екатерина из Грозы».  Но я занималась и одновременно  пением с бывшей певицей Мариинского театра, она мне сказала: «Никакой драмы, у тебя голос, у тебя музыкальность, ты должна быть только в опере».  И повела меня в Консерваторию, и там тоже сказали «Она наша» и взяли без всяких разговоров».
Павел Богданов,обозреватель:
«У  Вас огромный репертуар. Но одна опера сыграла особую роль. Это «Пиковая дама», потому  что Вы ее услышали, когда в первый раз были в Мариинском театре».
Ирина Богачева,народная артистка СССР:
«Да, я еще в школе училась и была на этом спектакле и видела Софью Петровну Преображенскую, которая меня потрясла. А через некоторое время, когда я уже была солисткой Мариинского,  я встречаю Софью Петровну в режиссерском  управлении, она мне говорит: «Кто эта девочка? Богачева? Ты знаешь, я тебя с собой перепутала. Знаешь, дают «Реквием» Верди по радио, я слушаю и говорю своим дочкам:  «Я пою». А они мне: «Мама, это не ты поешь?» — «Как не я, наверное я-то знаю!» «Нет, мама. Ты помнишь, с кем пела «Реквием?» «Ну, я пела с Нинкой Серваль». «А это-то поет Ковалева, ты не могла с ней петь. Это Богачева поет с Ковалевой!» «Ну знаешь, я была потрясена. Ты молодец!»
Павел Богданов,обозреватель:
«Какую Вы партию вспоминаете с наибольшей теплотой?»
Ирина Богачева,народная артистка СССР:
«Конечно, Кармен. Для меня был экзамен на всю жизнь. Приехала группа из Югославии. Там был и дирижер, и режиссер, и балетмейстер испанец. И мы три месяца репетировали. Каждый день. Я думала, что просто не выдержу, это было так сложно. Зато получился такой спектакль, что  попасть на него было невозможно. От Сенной площади спрашивали билеты, чтобы попасть». 
Павел Богданов,обозреватель:
«У Вас большая семья. Случается ли так, что вы собираетесь все вместе?»
Ирина Богачева,народная артистка СССР:
«Да, вот здесь и собираемся».
Павел Богданов,обозреватель:
«Наверно, в этот момент вы ощущаете себя самым счастливым человеком?»
Ирина Богачева,народная артистка СССР:
«Да, но бывают моменты и большего счастья… Вот на сцене, когда это произошло, что всем это понятно и всем это интересно, все это с удовольствием принимают, и ты чувствуешь, что сделал так, как нужно. Самое главное — это искусство. Мы для этого рождены, мы это чувствуем и мы должны  все время в себе это переживать, и мы должны жить не ради этого, не потому что мы должны, а мы живем ради этого».