юля чеснокова&nbsp
Если у вас нет кота, то его можно нарисовать! Кстати, идея подойдёт и для всех владельцев усатых-полосатых. Рука устала фотографировать? Берём в неё карандаш и рисуем. Не умеете — научим! А поможет нам сегодня в этом петербургский карикатурист Андрей Попов. Что нам понадобится?
Андрей Попов,художник:

— Нам понадобятся простые карандаши, цветные карандаши, бумага и ластик. И основное — это наши идеи.

— Что мне изобразить?

— Давайте рисуем кота.

— Силуэт подойдет?

— Да, давайте силуэт кота, сзади — это модно.

— Вообще кота нарисовать сможет каждый наш зритель? Что главное?

— Хвост, усы. Главное, нам придумать не просто кота, а забавного и интересного кота. Можем нарисовать в такой вот своеобразной клеточке птичку, которая может быть представлена даже как его сердце, которое готово в марте месяце выскочить. А сердце у нас будет красным. Прекрасно, замечательный кот!

—  Сколько вы можете нарисовать таких скетчей, рисунков за час?

— Здесь главное настроиться. При правильном настрое можно и с десяток.

— То есть коты вдохновляют вас?

—  Конечно, да. Вообще художники вывели формулу: хочешь сделать мимимишный рисунок или картину — нарисуй кота. Она работает до сих пор.

А началась эта повальная котомания ещё в Древнем Египте. Там животное считали священным, поэтому исследователи до сих пор находят изображения котов на камнях, глине, посуде и даже внутри гробниц. Считал кошку настоящим шедевром, созданным природой, и великий Леонардо да Винчи. А признанным рекордсменом по изображению усатых стал австрийский художник Карл Калер. По заказу жены американского миллионера Кейт Бёрдсэйл Джонсон, он нарисовал на огромном полотне весом в 100 кг больше 40 её любимых котов.

— Поздравим людей с 1 марта.

— То есть хвост у нас превращается в цифру?

— Да, в единичку. Всё, отлично — идея на бумаге.

— Открытка своими руками.

юля чеснокова&nbsp
Вот такая открытка получилась у нас к 1 марта. Её мы дарим всем, у кого еще кошки нет. Она обязательно появится, если вы попробуете прорисовать себе кошку мечты. Своего рода визуализация. Ну, а рисунок заряжен на то, чтобы у всех появился любимый питомец!