В гостях у программы «Хорошее утро» Юлия Мыльникова, продюсер фестиваля «Современное кино Китая», директор Института Конфуция в СПбГУ, Мэн Се, кинопродюсер и Полина Рысакова, переводчик.

Марианна Дьякова,ведущая:
Сегодня в Петербурге стартует фестиваль современного китайского кино. Что на сегодняшний день представляет собой китайское кино? Какие жанры наиболее востребованы?
Мэн Се,кинопродюсер:
Конечно, большая часть людей думает о китайском кинематографе, как о кино про боевые искусства. Но в программу этого фестиваля включены фильмы современного артхауса. Это настроение и самовыражение режиссёров современной китайской действительности. Поэтому, кино понятно любому зрителю, оно не требует специальной подготовки.
Михаил Спичка,ведущий:
Китайский артхаус не вступает в противоречие, не бросает вызов многотысячелетним традициям страны?
Мэн Се,кинопродюсер:
Противоречий нет, и нет конфликта между артхаусом и традиционным кинематографом. Скорее это дополнение и обновление культурной традиции.
Марианна Дьякова,ведущая:
Поговорим о программе фестиваля.
Юлия Мыльникова,продюсер фестиваля «Современное кино Китая»:
Наш фестиваль полностью развеет мифы и стереотипы и китайском кино. Это будут не фильмы — фэнтези о великих героях прошлого. Темы, которые поднимаются в фильмах, понятны и близки каждому из нас. Это проблемы одиночества человека, его отчуждённость, страдания первой любви, дружба, которая живёт десятилетия. Фестиваль предлагает зрителю окунуться в современный китайский кинематограф и убедиться, что в нём показано то, что близко каждому. Мы ставим очень амбициозную цель – ввести моду на китайское кино.
Михаил Спичка,ведущий:
Фильмы будут демонстрироваться с синхронным переводом или с титрами?
Юлия Мыльникова,продюсер фестиваля «Современное кино Китая»:
С титрами. Перевод выполнен преподавателями восточного факультета СПбГу, это наша гордость. Более того, один из фильмов – тибетский, с этим кинематографом зритель познакомится впервые. По титрам была произведена очень серьёзная работа.
Марианна Дьякова,ведущая:
Есть ли возрастной ценз?
Юлия Мыльникова,продюсер фестиваля «Современное кино Китая»:
Да, некоторые картины затрагивают очень специфические темы, поэтому есть ограничение 16+. Семьёй, наверное, не получится пойти, зато мы ждём студентов и взрослого зрителя. Вся программа фестиваля будет показана в кинотеатре «Аврора».