александра рытхеу&nbsp
Мы продолжаем вас знакомить с конным спортом. Сегодня у нас активная тренировка. Мы научимся посылать лошадь в рысь и, может быть,  даже попробуем прокатиться галопом.

— Шаг, когда лошадь шагает, рысь — когда бежит. Задача всадника — встать из седл, сесть в седло. Взять повод короче и пододвинуть локти к себе. Они должны быть на весу.

— Чтобы конь понял, что ему пора двигаться рысью, мы смотрим наверх и ногой подталкиваем его поактивней. Положение ног на рыси важно. Чем ниже наша пятка, тем крепче посадка. И мы можем ехать пластичнее. 

— Здесь главное чувствовать ритм, чтобы не болтаться, как мешок. 

— Абсолютно верно. 

ЕКАТЕРИНА СУХОВА,старший тренер конного клуба:

Начинающие всадники, которые пока не могут сами управлять лошадью уверенно,  занимаются на длинном ремешке — корде. Тренер берёт на себя часть управления. Нагрузка на всадника, даже на самых первых занятиях,  идёт большая. Вы почувствуете многие мышцы, которые вы даже не знали, что они есть. Трудно сказать, за какое количество занятий всадник начнёт уверенно держаться на строевой рыси и управлять лошадью. У кого-то это может быть 2-3 занятия,  у кого-то больше 10. Это не значит, что один всадник талантливее, а второй нет. Мы всегда рекомендуем идти в своём ритме, только тогда вы получите то, за чем пришли. 

На манеже, где обучают верховой езде, могут одновременно заниматься профессиональные всадники, новички и дети. Некоторые даже держат в клубе свою персональную лошадь. Ее постой обходится около 50 тысяч рублей в месяц.

— Следующая ступень после рыси самая приятная — это галоп. Этот аллюр отличается от остальных. Движение спины лошади происходит волнообразно. Для того, чтобы было комфортно, всадник сохраняет то же самое положение в седле и позволяет своей спине двигаться вместе со спиной лошади. 

— С подъёмом я вам помогу, а вам придётся короче взять повод. И поехали!

александра рытхеу&nbsp
Как в начале, так и после тренировки нужно, чтобы лошадь отшагала. Это как своеобразная заминка. Это полезно не только коню, но и всаднику. Здесь отдыхаешь после тяжёлой тренировки. 

Выездка, конкур, поло — что бы вы ни выбрали, для достижения успеха придётся попотеть. Ведь искусство верховой езды требует постоянной практики. Впрочем, в любом виде спорта без тренировок далеко не уедешь. В конном это точно актуально!