юля чеснокова&nbsp
Солнце в городе всё чаще, весна к нам всё ближе. Но до настоящего тепла ещё далеко. Переживают пернатые обитатели Петербурга: «А не забыл ли человек о них?» Ведь без помощи людей в весеннем лесу прокормиться пташкам будет ой как нелегко.

В Павловске о том, как можно помочь птицам, знают всё. В местном Доме детского творчества уже четверть века воспитанники вместе с педагогами изучают и подкармливают пернатых павловского парка. Здесь подсчитали: каждый год в поддержке человека нуждаются с десяток мелких птах: синички, воробьи, снегири, дятлы и поползни.

Людмила Мальцева,заведующая отделом эколого-краеведческого воспитания Дома детского творчества «Павловский»:
Все запасы, которые были попрятаны, конечно, всё закончилось. Поэтому особенно кормушки необходимо продолжать пополнять февраль и даже начало марта. Пока не проснутся насекомые, необходимо, чтобы на кормушках всё-таки находили еду наши мелкие птицы.

Даже конкурс кормушек в Доме творчества проводят не раньше февраля, чтобы самые новые симпатичные и удобные домики для пернатых развесить как раз накануне весны. Но не каждая поделка может стать столовой для птиц.

Из какого материала делать кормушку?

Артём Ячменьков&nbsp
Лучше использовать дерево и не использовать металл. Птица может намочить зимой лапки и она прилипнет в этим железным бортикам.

Что положить в кормушку?

Максим Степанов&nbsp
Кормить можно просом в шелухе, сухими ягодами красной и чёрной рябины, шиповником. Можно кормить семенами подсолнечника, их можно размять. Нельзя кормить хлебом, батоном и хлебобулочными изделиями.

Какого размера должна быть кормушка?

Наталья Надольная&nbsp
Размер должен быть таким, чтобы для небольшой птички было удобно подлететь и взять корм, а большая птичка не смогла подлететь сюда и украсть этот корм.

На какой высоте вешать кормушку?

Денис Ячменьков&nbsp
Высота должна быть достаточно высокой, чтобы человек, ребёнок не смог достать и желательно, чтобы верёвка, на которой была подвешена кормушку была длинной, чтобы она на ветру могла раскачиваться.
юля чеснокова&nbsp
Последние штрихи — засыпаем в нашу правильную кормушку самый правильный корм. Напоминаю: это только семечки, только сырые и только несолёные. И вот весенняя столовая готова. Осталось только синичек дождаться!