мария новикова-охонская&nbsp
«Красный треугольник»- промышленный гигант имперской и советской России. Только в дореволюционный период здесь было изготовлено около 300 миллионов пар галош — в них ходила вся наша огромная страна и пол-Европы. Сегодня о былом величии напоминает разве что масштаб территорий, занимаемых когда-то. Настоящий город в городе, на улицах которого встретились два мира — мир живых и мир мёртвых.

Предприятие, пережившее три революции, две войны и перестройку в 2002-м было признано банкротом. Часть помещений уже к тому моменту были заброшены, но какие-то строения спасли, отреставрировали и вдохнули в них новую жизнь новые ответственные владельцы и арендаторы.  Ими, в основном, стали офисы и культурные пространства — творческие мастерские, студии и репетиционные точки. В какой-то момент их стало так много, что даже обсуждалась идея превратить треугольник в центр искусств. Впрочем, даже для культурной столицы скопление околокультурных локаций стало бы перебором. 

евгений герасимов,архитектор, автор концепции развития территории завода «Красный треугольник»: 
Моно — всегда плохо. Много людей будет приезжать, вечером уезжать, и район будет до утра вымирать. 

Реализация любых проектов возможна только при условии сохранения памятников промышленной архитектуры. Их на территории — несколько десятков. И как это нередко бывает — приступать к консервации и реконструкции надо было даже не вчера, а в прошлом веке. Для спасения кирпичных шедевров нужны срочные меры. При грамотном подходе большая, близкая к центру, но пока что депрессивная территория имеет мультифункциональный потенциал. Она сможет вместить на нескольких гектарах жильё с социальной инфраструктурой, офисы, творческие кластеры и современные высокотехнологичные производства, а также парк с водоёмом, который может появится на месте засыпанной речки Таракановки. 

евгений герасимов,архитектор, автор концепции развития территории завода «Красный треугольник»: 
Это большой проект на десятилетия, но его нужно разбить на этапы. Это некая консервация, чтобы прекратить аварийность, чтобы здания не продолжали разрушаться. А потом  — увидеть общую цель и поэтапно к ней двигаться. Цель — это возрождение памятников промышленной архитектуры и создание на территории «Красного треугольника» полноценного городского района с комфортной средой жизни для петербуржцев.