мария новикова-охонская&nbsp
Слякотная и снежная петербургская зима иногда радует нас вот таким ярким и тёплым солнышком, но в целом сдавать свои позиции не спешит. Пасмурно, скользко и ветренно в городе на Неве будет ещё несколько недель. Но потом весна непременно наступит. Её ранние послы уже проклюнулись сквозь снег — в Ботаническом саду Петра Великого наступил период первоцветов. 
александра медведева,сотрудник культурно-просветительского центра БИН РАН:
Каким бы ни был высоким сугроб, под ним уже есть растение. Сразу развиваются бутоны и только ждут оттепели, чтобы раскрыться. Мы уже можем видеть три разных вида — это и подснежники, которые сейчас ещё в бутонах, это весенник зимний и белоцветник. 

Эти трепетные и трогательные малыши на самом деле — удивительно хитрые создания. Да, условия для роста и развития непросты, но зато в такую суровую пору у них абсолютно нет конкурентов не за свет, ни за опылителей. Впрочем, насекомые, даже в Ботаническом саду, проснутся чуть позже — через пару недель, и большинство цветочков их обязательно дождётся, природа всё предусмотрела. 

александра медведева,сотрудник культурно-просветительского центра БИН РАН:
Это интересный эволюционный ход — они содержат природные антифризы, которые помогают им не замерзать. 

Быть единственными обитателями проталинок зелёным первопроходцам предстоит ещё несколько недель. Но как только сойдёт снег, а среднесуточные температуры уйдут в пусть небольшой, но устойчивый плюс — компанию им составят пролески, примулы, крокусы, медуницы и другие первоцветы. Они будут радовать горожан до середины мая, а в конце весны уступят место под солнцем и на клумбе другим растениям.