оксана маслова&nbsp

Свежий воздух, специальные палки для ходьбы и желание стать более энергичным и здоровым — это всё, что нужно для отличной тренировки. Ну, почти всё… Новичкам без специалиста в этой области не обойтись. Сегодня мы узнаем всё о скандинавской ходьбе.

виктор ведерников, инструктор по скандинавской ходьбе:
Скандинавская ходьба зародилась у лыжников. В летний период времени они занимались физической подготовкой, имитируя ходьбу на лыжах с палками. Считается, что всё началось в Финляндии, поэтому очень часто мы слышим такое выражение как «финская ходьба», «скандинавская ходьба», «северная ходьба». Но всё это одно и то же. 

— Вот наш главный спортивный инвентарь. Как его правильно настроить?

— Они могут регулироваться под любой рост. Здесь насадка для ходьбы по грунту, упор, чтобы палка в этот грунт не проваливалась. Вытягиваем палочку чуть-чуть повыше, опускаем руку, чтобы предплечье было параллельно земле и в локтевом суставе был прямой угол. 

— В чём заключается техника?

— Опустите руки и начинаем движение. Просто свободно идём и чувствуем, как руки начинают маятникообразно качаться в соответствии с ходом нашего движения. Причём, правая рука идёт вперёд, при это левая нога. Палки просто волочатся, никаких силовых движений мы не делаем. И теперь мы начинаем потихоньку отталкиваться палками. Появляется желание двигаться быстрее. Толкнулся, расслабил кисть. Поэтому у нас ритмичные движения не только рук-ног, но и кистей. Когда мы подключаем руки к ходьбе, у нас подключаются до 90 % мышц. 

— Для начинающих достаточно 2-3 раз в неделю, но желательно заниматься не меньше 40 минут. 

— В России не так давно скандинавская ходьба стала официальным видом спорта. Можно сдавать нормативы, получать разряды, устраивать какие-то официальные спортивные соревнования.