В гостях у программы «Хорошее утро» Карел Кюнл, генеральный консул Чехии в Санкт-Петербурге; Габор Ференц Надь, генеральный консул Венгрии в Санкт-Петербурге.

Василий Киров,ведущий:
4-й фестиваль Вышеградской четвёрки пройдёт с 21 по 24 февраля в киноцентре «Великан Парк».
Габор Ференц Надь,генеральный консул Венгрии в Санкт-Петербурге:
Вышеградская группа, как вы знаете, это Венгрия, Чехия, Словакия и Польша. Организация была создана сразу после смены политической системы в этих странах. Она координирует политические экономические, научные и культурные вопросы в сотрудничестве этих стран.
Людмила Ширяева,ведущая:
В чём особенности 4-го фестиваля?
Карел Кюнл,генеральный консул Чехии в Санкт-Петербурге:
По сути, он не очень отличается от фестивалей прошлых лет. Также каждая страна представляет по одному фильму. Мы стремимся показать новые фильмы самого высокого художественного уровня. Чехия представляет сюрреалистический фильм «Насекомое», у него нет классического сюжета. Режиссёр этого фильма легендарный Ян Шванкмайер работает в основном в жанре сатирической трагикомедии.
Габор Ференц Надь,генеральный консул Венгрии в Санкт-Петербурге:
Венгрия всегда для фестиваля подбирает фильм, который связан либо с Россией, либо даже с Санкт-Петербургом. На этот раз это работа киноклассика Марты Месарош «Аврора Бореалис: Северное сияние». Режиссёр получила образование в Москве в 1956 году, и она очень хорошо понимает реалии той эпохи. Но действие фильма происходит в двух реальностях Венгрии: современной и исторической.
Василий Киров,ведущий:
Насколько фестиваль важен для отношений между нашими странами? Что даёт для понимания культуры страны её кинематограф?
Габор Ференц Надь,генеральный консул Венгрии в Санкт-Петербурге:
Этот проект очень важен, потому что центральная часть Европы – это удивительная группа стран со своей культурой и жизнью. Мы хотим показать, как мы развивались в течение последних десятилетий. Надеюсь, что для России это интересно.