В гостях у программы «Хорошее утро» Матвей Дёмин, солист Цюрихского оркестра Тон Халли; Денис Лупачёв, солист оркестра Мариинского театра.

Людмила Ширяева,ведущая:
Третий Международный фестиваль «Виртуозы флейты» будет проходить в Концертном зале Мариинского театра с 21 по 25 февраля.
Денис Лупачёв,солист оркестра Мариинского театра:
В этом году к нам приедут трое всемирно известных флейтиста: Вальтер Ауэр — солист Венского филармонического оркестра, Жюльен Базиман – солист симфонического оркестра Лионской оперы и наш соотечественник Матвей Дёмин, солист Цюрихского оркестра Тон Халли.
Людмила Ширяева,ведущая:
Матвей, как получилось, что вы увлеклись флейтой?
Матвей Дёмин,солист Цюрихского оркестра Тон Халли:
Я вырос в маленьком городке Кемеровской области, моя бабушка преподавала там в музыкальной школе. И однажды в школу привезли новую флейту. Начал на ней играть, и стало получаться. Продолжил обучение в Новосибирской школе. Оттуда в 16 лет уехал в Германию, в город Ганновер, переехал в Мюнхен и в 2014 году получил место в Цюрихском оркестре Тон Халли.
Людмила Ширяева,ведущая:
Как вам удалось сделать такую блестящую международную карьеру?
Матвей Дёмин,солист Цюрихского оркестра Тон Халли: 
Труд, талант, любовь к флейте.
Василий Киров,ведущий:
Как принимают сейчас флейту зрители?
Денис Лупачёв,солист оркестра Мариинского театра:
Есть много концертов для флейты с оркестром, так что флейта остаётся солирующим инструментом. И задача нашего фестиваля как раз показать флейту во всём её многообразии, чтобы публика понимала, что флейта такой же яркий и достойный инструмент для выступлений на самых лучших сценах мира, как и другие инструменты оркестра. На фестивале мы покажем и редко исполняемые произведения, и премьеры. Открывается фестиваль произведением Моцарта, сыграем концерт для флейты и арфы с оркестром.