На этой неделе в прокат выходит одна из самых ожидаемых российских новинок сезона – «Тобол». Фильм по мотивам романа Алексея Иванова. Почему его ждут? 

Во-первых, размах съемок картины «Тобол» – это масштабное историческое полотно, сложные костюмы и декорации. Финансово проект поддержали крупнейшие российские нефтехимические компании.

Во-вторых, интересный и местами неожиданный актерский состав. Образ Петра I примерил Дмитрий Дюжев. Его экранной супругой стала Екатерина Гусева, коллега Дюжева, знакомая ему еще по сериалу «Бригада». В роли первого сибирского губернатора Матвея Гагарина – Евгений Дятлов.

И, наконец, третья причина – это роман-первоисточник. Когда у автора книги «Географ глобус пропил» Алексея Иванова вышел роман «Тобол», его сразу же сравнили с «Игрой престолов» Джорджа Мартина. Ведь жанровый коктейль Иванов смешал не хуже американского фантаста. «Тобол» – это и исторический эпос о жизни петровской России, и политический детектив, и даже мистический экшн.

Евгений Дятлов, заслуженный артист России: 

«Фильм «Тобол» – такое приключенческое кино, основанное на исторических событиях. Это история о молодых людях, которые впаяны в отношения, которые реально имели место быть в историческом срезе.

Петровское время, князь Гагарин, который был отправлен губернатором Сибири. Очень была сложная история становления всей этой Сибири. И там еще очень много всех этих залежей. Еще искать и искать, откапывать и откапывать, очень много интересного».