В гостях у программы «Хорошее утро» Виктор Борисенко, художественный руководитель студенческого театра СПбПУ, Дмитрий Демченко, студент СПбПУ, актёр студенческого театра; Екатерина Егорова, студентка СПбПУ, актриса студенческого театра.

Александра Емельянова,ведущая:
Многие ли знают, что в Политехе, который в этом году отмечает 120-летие, есть театр?
Николай Растворцев,ведущий:
Чем живёт театр Политеха, что ставите?
Виктор Борисенко,художественный руководитель студенческого театра СПбПУ:
Сегодня день рождения нашего Политеха, поэтому сейчас мы занимаемся праздничным вечером. Кроме того, что Политех – технический ВУЗ, который готовит инженеров, это большой культурный центр. В Политехе когда-то выступали Маяковский, Бунин, Любовь Орлова. В знаменитом Белом зале дал своё первое выступление Вертинский, когда вернулся из эмиграции. И эта традиция встреч студентов с выдающимися деятелями культуры продолжается и сегодня. Например, Александр Сокуров встречается со студентами, рассказывает им о творчестве, Алла Демидова читает стихи. Евгений Миронов посмотрел отрывок спектакля на прогоне и предложил приехать к нему в Москву сыграть спектакль в театре наций. Нашему театру 45 лет, мы были на гастролях во многих странах: Франция, Германия, Литва, Латвия, Болгария. Конечно, участвовали во многих театральных фестивалях России.
Александра Емельянова,ведущая:
А как получилось, что вы стали художественным руководителем студенческого театра?
Виктор Борисенко,художественный руководитель студенческого театра СПбПУ:
Когда учился на четвёртом курсе Политеха, собрал однокурсников и поставил спектакль, потом ещё и ещё. А после окончания этого ВУЗа сразу отправился на кафедру искусства в Гуманитарный университет.
Николай Растворцев,ведущий:
Катя, как попасть в ваш студенческий театр? Надо проходить прослушивание?
Екатерина Егорова,студентка СПбПУ, актриса студенческого театра:
К нам приходят все желающие студенты Политеха, кто хочет заниматься театром. Весь первый курс они занимаются с нашим педагогом Ольгой Лыткиной, потом уже поступают в распоряжение Виктора Борисенко.
Александра Емельянова,ведущая:
Дима, а как вы оказались в театре?
Дмитрий Демченко,студент СПбПУ, актёр студенческого театра:
На самом деле, это происходило очень интересно. Только что поступив в Политех, я отправился в Литву и увидел там афиши студенческого театра своего вуза. Очень удивился, стал узнавать и понял, что в моём учебном заведении есть возможность заниматься творчеством.