Морские свинки. Вид одомашненных грызунов семейства свинковых. Родом из Южной Америки. Длина тела от 25 до 35 сантиметров. Вес — от девятисот до полутора килограммов. Продолжительность жизни – 5-8 лет. Стоимость такого питомца: от полутора до десяти тысяч рублей.

Анна Лысенко,владелица питомника морских свинок:
Морские свинки достаточно не требовательные в уходе. Главное, чтобы у них было чисто, была еда, естественно, чтобы их брали на руки и с ними общались. Поэтому даже детям 8-9 лет, они уже сами могут ухаживать за морскими свинками. Это животное именно домашнее, для дома. Его не надо выводить на улицу, выгуливать часами.

При выборе морской свинки у заводчика или в зоомагазине обращайте внимание на внешний вид животного. Глаза и носик должны быть чистыми. Шерсть не взъерошенной. Если же вы берёте лысую морскую свинку оцените состояние кожи – она должна быть гладкой, без шелушений и расчёсов. Свинки очень общительные животные, поэтому покупать лучше сразу несколько особей. Причём, однополых. Самка и самец будут драться. Вместе с морской свинкой сразу нужно приобрести и клетку. Размер которой должен быть не менее 80 сантиметров в длину и 40 сантиметров в ширину. Также необходим наполнитель. Подойдут древесные опилки или же сено.

Анна Лысенко,владелица питомника морских свинок:
Основной корм – это сено. Его должно быть в большом количестве постоянно. Оно стачивает зубы. Специальный корм для морских свинок и овощи, фрукты – утром и вечером. Они чистые вегетарианцы, им нельзя давать печенье, хлеб.

К чужим людям морские свинки относятся с осторожностью. По началу прячутся. А вот хозяев узнают сразу. Приветствуют свистом и криком. Высовывают мордочку из клетки, чтобы поздороваться. Морские свинки – животные очень активные. Любят побегать. Для этого питомцев можно пересаживать в специальный вольер или же выпускать на волю. Только тогда за ними нужен глаз да глаз. Иначе эти «милые хулиганы» обязательно откусят кусочек обоев или же сгрызут «плохо убранные» провода.

Анна Лысенко,владелица питомника морских свинок:
На морских свинок есть аллергия. Если считается, что на мохнатых свинок аллергия больше. Нет, не обязательно. Лысики также могут быть аллергичны, несмотря на то, что шерстяной покров у них всего лишь на носу и на лапках.

Если же аллергии у вас нет, а вид этих мордочек вызывает умиление, морская свинка – отличный вариант.

Анна Лысенко,владелица питомника морских свинок:
Они всегда за то, чтобы посидеть на руках, чтобы пообщаться. Они всегда внимательно тебя послушают. Постоянно дома есть живая душа, которая вам всегда рада, которая всегда в хорошем настроении. Поэтому всё больше и больше людей заводят именно морских свинок, а не только котиков.