Андрей Яковлев,корреспондент:
Каждый день мы сталкиваемся со стрессами. Реже с большими, когда в жизни происходят глобальные перемены, чаще с маленькими — на работе, дома, в транспорте. К сожалению, они накапливаются вместе со злостью и ненавистью.
Анастасия Трещевская,психотерапевт:
Последствия стресса могут быть разные, начиная от самых лёгких, тревожных расстройств, когда просто у человека возникает пониженный фон настроения — апатия, плохой сон, потеря аппетита и так далее, до уже конкретных проблем со здоровьем, таких, как депрессия и соматизированные расстройства.

Есть два хороших способа привести расшатанные нервы в порядок. Первый — активный отдых. Например, спортзал, бассейн, лыжи, велосипед, йога. Второй – пассивный, когда не надо напрягаться – это шоппинг, спа-процедуры, поход к психотерапевту, а недавно добавился ещё один – флоатинг.

Наталья Белозёрова,специалист по флоатингу:
Флоатинг — это процедура, которая создаёт эффект невесомости и позволяет полностью перезагрузиться. Состояние близко к состоянию, сравнивают вот, как в утробе матери. То есть наступает спокойствие, наступает умиротворённость, человек успокаивается.

Делать ничего не нужно. Главное – устроиться поудобнее в капсуле с небольшим бассейном. Вода в нём настолько плотная, что позволяет буквально лежать на ней, как в Мёртвом море. Поток постепенно захватывает и начинает медленно вращать. Так открывается другая реальность.

Наталья Белозёрова,специалист по флоатингу:
Первое, что важно и приятно — это то, что человек ощущает невесомость, то, что он перестаёт ощущать совершенно, где у него спина, которая болела буквально 10 минут назад. Он перестаёт понимать, есть ли он вообще, существует ли он.

В «бессознательном потоке», в полной темноте человек должен находиться 40 минут – только тогда будет эффект: расслабление мышц, костей и суставов. Химический состав воды обеспечивает интенсивный вывод токсинов – это сразу ощущают заядлые курильщики – начинают кашлять. Ну, а в финале происходит полная разгрузка нервной системы. Возникает ощущение нирваны.

Анастасия Трещевская,психотерапевт:
Это больше работает, как элемент некой такой психогигиены человека. Потому что в лечебных целях, когда у тебя есть заболевание, это, наверно, вряд ли является каким-то определяющим методом терапии, но в обычной повседневной жизни учитывая то количество стрессов, которые нас окружают — это очень полезно.
Андрей Яковлев,корреспондент:
Определить собственную зону комфорта, оградится от неприятных людей и факторов, хотя бы раз в неделю уделять время себе. Вот что рекомендуют психологи для быстрого восстановления. Ну, и, конечно, главное помнить — мы у себя в единственном экземпляре и других не будет