Труман Капоте, лихо отплясывающий на танцполе, Элизабет Тэйлор в отчаянных пайетках, Энди Уорхол в компании drag queen. И еще множество других знаменитых, пьяных и веселых, попавших в объектив фотографа Аллана Танненбаума, летописца легендарного нью-йоркского клуба «Студия 54».

Клуба, посетители которого не знали слова слишком, в нем всего было через край: секс, наркотики и танцы. Историю клуба глазами Танненбаума можно увидеть в KGAllery. На открытии выставки побывала Дарья Патрина.

Дарья Патрина,корреспондент:
«Успех Studio 54 – в диктатуре на входе и демократии на танцполе», — говаривал Энди Уорхол. Сотни людей толпились у входа в клуб, и лишь избранные веселились внутри. Лично я никогда не прошла бы жесткий фейс-контроль Studio 54. К счастью, на выставку фотографий известного нью-йоркского хроникера конца 1970-х Аллана Танненбаума может попасть любой желающий». 

Но не любому хватит стойкости и терпимости осмотреть выставку подробно и до конца. Во второй половине 1970-х ночная жизнь Нью-Йорка была превращена в бесконечный перформанс. Даже в черно-белых фотографиях та эпоха выглядит блестящим сумасшествием. Уход от реальности и дверь клуба как портал в другое измерение.

США переживали поражение во Вьетнаме и уотергейтский скандал. Правление Никсона назвали «долгим национальным кошмаром». Но для любого американца Америка – лучшее место на планете. И сбежать из страны можно было только в мир запретных удовольствий.

Нью-йоркские клубы были обласканы знаменитостями. Фрэнк Заппа в Mudd, Мик Джаггер в «Капокабане», Энди Уорхол и Элизабет Тейлор в Studio 54. Там же бывшая первая леди США Бетти Форд. У барной стойки, инкрустированной бриллиантами. Наравне с обычными посетителями. 

Аллан Танненбаум работал фотокорреспондентом в издании SoHo News. За девять лет ему удалось снять в Нью-Йорке многих американских звезд. То, чем он занимался –  простая репортажная съемка. С расстояния в 40 лет воспринимается «портретом эпохи».

Клубное безумие в стиле диско закончилось в начале 1980-х. В 1983-м закрылся и SoHo News. Аллан Танненбаум отошел от светской жизни. И стал работать в горячих точках, его военные фотографии дважды были удостоены приза World Press Photo. А на нью-йоркских снимках продолжают жить и веселиться вечно молодые и вечно пьяные герои эпохи диско.