В гостях у программы «Хорошее утро» Марина Седова-Бахенская, координатор программы «Бизнес — для меня!». 

Николай Растворцев,ведущий:
«Бизнес — для меня!». Для кого? Для всех ли?
Марина Седова-Бахенская,координатор программы «Бизнес — для меня!»:
Бизнес может быть для любого, кто выбирает себе такой путь, но именно наша программа для молодёжи от 14 до 30 лет. Это городская программа, она реализуется комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка с 2011 года. За это время достаточно много молодых людей, которые прошли программу, успешно открыли своё дело и работают на благо города. Программа абсолютно бесплатная, и принять участие в ней может каждый желающий житель Санкт-Петербурга.
Николай Растворцев,ведущий:
Что для этого нужно? Идея, время, деньги – начальный стартовый капитал?
Марина Седова-Бахенская,координатор программы «Бизнес — для меня!»:
В первую очередь желание посвятить обучению некоторое время. Программа носит образовательный характер. Для тех, у кого ещё нет понимания, куда они хотят идти, есть тренинги, проходящие по выходным дням. Программа будет проходить с марта по май, а в июне начнётся блок, куда мы наберём ребят на отдельный бизнес-интенсив. Помимо этого есть деловые мероприятия, куда могут приходить не только те, кто начинает и не знает, чего он хочет, но уже и ребята, у которых есть бизнес и есть готовые запросы. Например, как развить отдел продаж или маркетинговую стратегию, как управлять своим персоналом, финансами.
Николай Растворцев,ведущий:
Кого легче научить? Того, кто приходит с нуля или того, кто приходит с готовой идеей?
Марина Седова-Бахенская,координатор программы «Бизнес — для меня!»:
Основная мысль программы – следовать желаниям своей целевой аудитории. Этому мы пытаемся научить и тех, и других. Важно понимать, что нужно потребителям и городу, будет ли идея жизнеспособной.
Людмила Ширяева,ведущая:
Есть уже конкретные примеры воплощения идей юных бизнесменов?
Марина Седова-Бахенская,координатор программы «Бизнес — для меня!»:
Год от года участники разрабатывают самые разные проекты. Был год, когда были популярны кофейни, потом хотели открывать хостелы. Среди успехов прошлого года могу назвать кожевенную мастерскую, где люди делают своими руками вполне конкретный и понятный продукт. Много проектов связано с образованием: дошкольные центры постоянного пребывания и дополнительного образования детей. Много проектов-онлайн, и в основном они тоже связаны с обучением. Не все после прохождения программы сразу открывают свой бизнес. Бывает, что созревают для предпринимательства только через пару лет, но, тем не менее, это заслуга программы.