В гостях у программы «Хорошее утро» Александр Мелентьев, заведующий кафедрой режиссуры телевидения; Наталья Серова, педагог. 

Людмила Ширяева,ведущая:
Сейчас мы будем вспоминать замечательного человека, нашего коллегу, режиссёра, деятеля телевизионных искусств Давида Карасика. Завтра состоится вечер, посвящённый столетнему юбилею этого мастера.
Наталья Серова,педагог:
Давид Карасик был человек, который вместе со своими коллегами, театральными режиссёрами, пришёл на телевидение, когда телевидения в сущности не было, а было телевещание. Телевидение – это искусство, а телевещание – это производство. Они создавали язык телевидения. Давида Карасика справедливо считают основателем телевизионного литературного театра, он работал на телевидении сорок лет и поставил 70 спектаклей. Он один из основателей кафедры режиссуры телевидения в ЛГИТМИКе. Это единственный в Советском Союзе институт выпускал режиссёров телевидения. На каждом телевидении бывшего Советского Союза вы обязательно найдёте человека, который скажет, что это его учитель.
Александр Мелентьев,заведующий кафедрой режиссуры телевидения:
Поскольку это была первая кафедра режиссуры телевидения, методики обучения как таковой не существовало. Поэтому учились на основе методики театральной режиссуры. И, как ни странно, эта методика остаётся уникальной здесь, в Петербурге, потому что во всех других местах учат по-другому. Она остаётся на тех же основах и пользуется спросом. Наши выпускники это достойно подтверждают.
Людмила Ширяева,ведущая:
Да, это теперь по теории телевидения написано много книг, но тогда ничего этого не было.
Наталья Серова,педагог:
Давид Карасик был, прежде всего, практиком. Получается, что его деятельность повлияла и на кино. Ведь сначала телевидение что-то брало у кинематографа: какие-то открытия, постановочные принципы и приёмы. А потом само незаметно стало влиять и на киноизображение, и на киноязык, и на театральный язык. Возникло такое странное понятие как мультимедиа. И всё это на основе языка телевидения, который разрабатывал Давид Карасик.
Александр Мелентьев,заведующий кафедрой режиссуры телевидения:
Не говоря уже о технологиях, которые возникают из-за потребностей. А потребности телевизионные.
Николай Растворцев,ведущий:
Проходят годы, меняется техника и технологии, а профессия режиссёра становится сложнее, проще или выходит на какой-то новый уровень в виду того, что наш век очень быстрый?
Александр Мелентьев,заведующий кафедрой режиссуры телевидения:
Просто эта профессия благодаря технике приобретает новые возможности. Но основа остаётся всё той же: действие, человек, который это действие осуществляет и взаимоотношения между людьми. Ведь мысль сама по себе не видна. Видны действия, которые её воплощают. На кафедре мы учим выстраивать отношения и грамотно их показывать. А с помощью чего это делается, старыми большими камерами на колёсах или новыми, которые могут уместиться на ладони, это лишь способ облечь в форму ту же самую суть.