15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Это была самая затяжная война, которая продлилась 10 лет и унесла жизни больше 15 тысяч человек. В пятницу торжественно-траурные мероприятия в прошли на Серафимовском кладбище и в Парке Интернационалистов.

Сейчас в Петербурге проживают почти три тысячи участников той войны. Во вторник действующий губернатор Александр Беглов вручил документы на квартиры ветеранам боевых действий в Афганистане. Ключи получили 30 семей. Жить они будут в новостройках в Красногвардейском районе, на Муринской дороге и Ленсоветовском проспекте.

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Я рад, что сегодня я чем-то помочь и отдать вам должное, что полагается и по закону, и по совести. Спасибо вам за ваши подвиги, за то, что вы всегда с нами».

Александр Беглов подчеркнул, что городским правительством принято решение в 2019 году полностью решить жилищные проблемы всех ветеранов боевых действий в Афганистане, вставших на очередь до 1 января 2019 года. Всего в списке очередников-афганцев значится 84 семьи.